Как выбрать самые лучшие радиаторы отопления для частного дома?

Времена, когда во всех домах стояли одинаковые чугунные радиаторы, ушли в прошлое. Сейчас производители предлагают и разные модели, и новые материалы. Отличаются конструктивные особенности, технические характеристики. Особые модели предлагаются для квартир с центральным отоплением и для частных домов с индивидуальным газовым котлом.

Чтобы впоследствии не жалеть о впустую потраченных деньгах, перед покупкой необходимо ознакомиться с основными требованиями к радиаторам отопления. Это позволит избежать ошибок и сделать правильный выбор.

Как выбрать радиаторы отопления?

В первую очередь необходимо учитывать, где будут устанавливаться радиаторы. Если в квартире, то предпочтение стоит отдавать моделям, выдерживающим высокое давление, воду с высоким содержанием щелочей, разогретую практически до 1000С. К тому же в централизованных системах отопления нередко встречается окалина, разнообразные твердые частицы, разрушающие радиаторы изнутри.

По иному обстоит ситуация с отоплением частных домов. Вода заливается в отопительную систему один раз, часто дистиллированная или предварительно очищенная. Гидравлические удары практически исключены за счет установки расширительных баков и дополнительного оборудования. 

Для частного дома при выборе радиаторов отопления необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Устойчивость к образованию ржавчины. В любом теплоносителе вне зависимости от его состава содержится воздух, а значит, создаются благоприятные условия для образования ржавчины. На практике это приводит к истончению стенок радиаторов, появлению порывов. Не стоит забывать и о другой неприятности — отслоении чешуек металла с последующим оседанием и в котле, и в трубах. Пропускная способность системы при этом значительно ухудшается. Избежать неблагоприятных последствий можно, если выбирать радиаторы из материала, устойчивого к образованию коррозии.

  2. Долговечность. Для каждого радиатора устанавливается определенный срок эксплуатации, после которого оборудование подлежит замене. Соответственно, чтобы реже обращаться к услугам сантехника, нужно покупать радиаторы с максимальным сроком полезного использования.

  3. Уровень теплоотдачи. Задача радиаторов — передача в окружающую среду тепловой энергии от теплоносителя. При выборе необходимо учитывать не только теплопроводность материала, но и количество секций радиатора.

  4. Прочность. Особое внимание этому пункту следует уделять, если вода для отопительной системы не проходит предварительную очистку, например, закачивается из ближайшего водоема. В идеальном случае от подобного варианта лучше отказаться сразу. В воде помимо микроорганизмов могут содержаться песок, мельчайшие осколки ракушечника. Гарантировать длительные сроки эксплуатации в такой ситуации невозможно, радиатор начнет разрушаться. Если нет возможности заполнить систему дистиллированной водой, необходимо использовать хотя бы бытовые фильтры для очистки и смягчения теплоносителя. В противном случае стоит отдавать предпочтение радиаторам с длительными сроками эксплуатации, например, чугунным.

И не стоит забывать про внешний вид батареи. Она обычно находится на виду, закрыть ее специальной решеткой не всегда возможно. Поэтому стоит выбирать варианты, не нарушающие гармонию, не выделяющиеся на общем фоне. В то же время вокруг радиатора необычной формы, стилизованного под старину, можно выстроить дизайнерское оформление всего помещения.

Купить радиаторы отопления по выгодной цене можно в интернет-магазине ТеплоРесурс

Предлагаем широкий ассортимент радиаторов отопления от ведущих зарубежных и отечественных производителей. В ассортименте представлены: стальные панельные,  алюминиевые и биметаллические секционные радиаторы и конвекторы водяного отопления. 

Купить радиаторы отопления в Тюмени

Наши специалисты проконсультируют Вас по всем возникшим вопросам, помогут подобрать радиаторы отопления по Вашим требованиям. Мы осуществляем доставку поставляемого оборудования. 

Телефон горячей линии: +7 (3452) 979-414 

Официальный сайт: teploresurs72.ru

Кроме радиаторов у нас вы сможете купить и другое отопительное оборудование (котлы, насосы, дымоходы и т.д.), а также скомплектовать и смонтировать полностью систему отопления.

Адреса магазинов «Сантехник» в Тюмени:

  • Московский тракт, 120, к.3, стр.2
  • ул. Широтная, 165, к.2
  • ул. Эрвье, 22, пав. 16, (Заречная Блошинка)
  • ул. Пермякова, 76
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх