Стали известны новые подробности в деле о поджоге офиса службы судебных приставов в Тобольске

В преступлении замешан бизнесмен-алиментщик

В Тобольской прокуратуре рассказали подробности дела о поджоге офиса службы судебных приставов. В преступлении сразу по нескольким статьям обвиняют 44-летнего бизнесмена.

Напомним, 30 сентября в Тобольске в жилом доме, где находится офис судебных приставов произошел взрыв с последующим возгоранием. В результате происшествия из многоквартирника были эвакуированы 83 человека, в том числе 32 ребенка. Причиной случившегося эксперты назвали поджог.

Оказалось, что мужчина разозлился на приставов за наказание за долги. Ранее бизнесмен развелся с женой и должен был выплачивать алименты двум своим дочерям. Алименты он платил, но делал это нерегулярно, из-за чего был привлечен к административной ответственности и получил в качестве наказания 75 часов бесплатных общественно полезных работ. Но и после допускал просрочку в платежах. В итоге сумма его задолженности с августа 2017 года по сентябрь 2018 года составила более 177 тысяч рублей.

Кроме того, у мужчины возникли проблемы в бизнесе, в результате чего он перестал платить налоги и страховые взносы, задолжав более 3,5 млн рублей. Тогда на автомобиль Lexus LX 570 бизнесмена, а ему самому ограничен выезд за границу.

Но автомобиль приставы так и не получили: мужчина постоянно менял место хранения машины, не давая приставам ее реализовать. 28 сентября к бизнесмену приехал представитель оценочной компании, но пристав Lexus обнаружить не смог, поэтому процесс был перенесен на 1 октября. А ночью 30 сентября тоболяк устроил взрыв в офисе судебных приставов.

- Злоумышленник пришел с тремя самодельными зажигательными устройствами к офису службы судебных приставов и установил на окна трех служебных кабинетов взрывные устройства, после чего поджег фитиля. Два из них не сработали, а от одного случилось возгорание, которое вскоре было потушено прибывшими пожарными, - рассказали в Тобольской прокуратуре.

Сам же поджигатель в это время находился недалеко. Он дождался спецмащин и убедился в отсутствии «фатальных последствий», после чего покинул место происшествия.

В результате действий бизнесмена было повреждено 106 исполнительных производств и уничтожено имущество службы судебных приставов на общую сумму 27,3 тысяч рублей. Вскоре он был задержан и взят под стражу. В ходе следствия мужчина признал свою вину, заплатил долг по алиментам в сумме более 177 тысяч рублей и возместил ущерб приставам.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх