Экс-председатель тюменского отделения общества глухих «заработала» на инвалидах 21 миллион

Женщина присваивала деньги, направленные на зарплату инвалидам

В Тюмени будут судить бывшего председателя тюменского отделения «Всероссийского общества глухих». Женщину обвиняют в хищении более 21 млн рублей под видом трудоустройства инвалидов.

Как рассказали в облпрокуратуре, с 2015 по 2017 год председатель заключала с банком и акционерным обществом договоры на содержание специальных рабочих мест для инвалидов. По условиям сделок, общество инвалидов у себя должно было создать рабочие места и трудоустроить на них лиц с ограниченными возможностями, а банк и акционерное общество профинансировать содержание этих рабочих мест.

Однако работу в обществе инвалиды так и не получили. Председатель общества предоставляла своим партнерам фиктивные документы о трудоустройстве инвалидов, а те, не подозревая обмана, перечисляли ей деньги. Таким способом женщина похитила более 21 млн рублей.

Обман вскрылся после того, как группа инвалидов пришла на прием к прокурору Тюменской области. Оказалось, что им была приостановлена социальная доплата к пенсии в связи с их трудоустройством в Тюменском региональном отделении инвалидов, хотя работу они не имели. Во время проверки выяснилось, что инвалиды были трудоустроены лишь по бумагам.

По материалам прокуратуры были возбуждены уголовные дела, а лицам с ограниченными возможностями возобновлены доплаты к пенсиям.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх