Тюменец спас из горящего дома трех маленьких детей

Денис Черняев до сих пор вспоминает о случившемся с дрожью и волнением

Стали известны подробности пожара, который оставил без вещей и крова многодетную маму и ее четверо сыновей. Оказалось, что детей из горящего дома детей спас сосед, приехавший помочь своей маме. Инцидент произошел в минувшую пятницу, 14 декабря, в поселке Новотарманский Тюменской области.

Как рассказали в пресс-службе областного управления МЧС, героический поступок совершил 33-летний Денис Черняев, который приехал в родительский дом в Новотарманске, чтобы закончить ремонт на втором этаже родительского дома.

Неладное заметила его мама - Айя Николаевна Хмельницкая. Женщине показалось, что в доме соседей что-то произошло. Посмотрев в окно, Денис понял, что там произошел пожар. Пожилая женщина ужаснулась, ведь она знала, что в этом доме живет многодетная семья и в это время родительница уезжает за старшим сыном в школу, а малолетние мальчишки остаются дома одни. Услышав это, Денис схватил куртку и выскочил на улицу.

По словам Дениса, ему повезло, что сейчас зима и небольшое болотце, разделяющее их и соседский дома замерзло. Однако ему пришлось преодолевать сугробы в домашних тапочках, а в это время его мама обегала дворы расчищенной улицей, на ходу вызывая по телефону пожарную охрану:

Подбежав к дому, из которого валил дым, я увидел, что в оконном проеме за стеклом стоит мальчуган лет четырех и плача зовет маму. Массивная, металлическая дверь дома была закрыта, тогда я нашел доску и разбил ею стекло.  Влез через окно в комнату, схватил мальчика и передал его своей маме, стоявшей под окном. Мама крикнула: - «Там еще должны быть двое!». Дым был настолько густой и черный, что я ничего не видел и практически не мог дышать. Прикрыв маминой шапкой рот, я опустился на пол, где было немного просвета и можно было дышать, на четвереньках пополз вглубь дома. В дальнем углу комнаты заметил еще одного ребенка помладше, даже не помню, за какую часть тела я его схватил за ногу, а может за руку, но крепко ухватив мальца потащил его на себя. Снова передав мальчугана маме вернулся искать третьего.

Как рассказывает Денис, он знал, что третий ребенок совсем маленький. Ситуацию осложнялась тем, что он не понимал, куда ему надо двигаться:

- В голове крутилась только одна мысль - «Малыш подай голос или какой-нибудь знак!», но в ответ -  тишина и стена непроглядного дыма. Ведомый шестым чувством, я передвигался по комнате и вдруг разглядел, маленькие ручки, свисающие с края детской кроватки. Я вскочил на ноги, поднял не подающего признаков жизни мальчика и выскочил с ним через оконный проем на свежий воздух. Мама сразу забрала самого маленького, а я, сняв свою куртку и укутав остальных двоих, понес их к нам домой. Дома ребятишки стали приходить в себя, младшенький тоже открыл глазки – и я вздохнул облегченно. У меня у самого двое пацанов. Дети - самое ценное, что у нас есть.

Даже неделю спустя Денис Черняев вспоминает о случившемся с дрожью и волнением. Себя героем не считает, но он очень рад, что оказался в нужное время в нужном месте.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх