В Тюмени водители автобуса №30 работали без отдыха по 14 часов

За это накажут трех перевозчиков.

Новости Тюмени и Тюменской области – 01.09.2015

Три тюменских компании-первозчика грубо нарушали график работы водителей. Не давали отдыхать и заставляли перерабытывать больше нормы. Накануне прокуратура возбудила административные дела против предпринимателей.

Тюменская прокуратура, ГИБДД и дорожный надзор проверили 30-й автобус – «Восточный микрорайон – Рощинское кольцо». Как оказалось, здесь водители могли ездить по маршрутам более 14 часов за сутки. Хотя смена, по закону, не должна превышать 10 часов в день. Максимум 12 часов. И то в исключительных случаях и по согласованию.

Возбуждены дела по части 4 статьи 14.1. административного кодекса РФ – «осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией». Рассматривать дела будет Арбитражный суд региона.

  • Смена водителя не должна превышать 10 часов. 12 часов согласовываются с представительным органом работников.
  • По решению суда виновных могут наказать штрафом. Если наказываются юридические лица, то штраф от 40 000 до 50 000 рублей. Если должностные лица, то от 4 до 5 тысяч рублей.

Напомним, ранее прокуратура также наказывала предпринимателей за нарушение этих правил. Были выписаны штрафы перевозчикам 39-го и 77-го автобусов. Тогда общая сумма штрафов на 17 предпринимателей по этой же статье составила на 68 000 рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх