Католики отмечают рождественский сочельник: традиции и обычаи праздника

праздник отмечают 1% жителей Тюменской области

Сегодня, 24 декабря, католики по всему миру отмечают рождественский сочельник. В Тюмеской области, по некоторым данным, приверженцами католической веры является 1% населения. Уже завтра верующие соберутся на службу в здании римско-католического костела Святого Праведного Иосифа, а сегодня большинство из них проведут вечер в кругу семьи, как того требует традиция. Особая часть праздника — совместный ужин.

Перед принятием пищи верующие вслух читают отрывок из Евангелия, в котором говорится о рождении Иисуса Христа. Сам стол накрывается 12 разнообразными блюдами, а одно место за ним пустует.  Пришедшего в гости примут как брата.

Такой обычай — знак памяти о дорогих людях, которые не могут встретить праздник с семьей. После того, как семья поужинает, все желающие отправляются на ночную службу, которая начинается ровно в полночь.

Вообще, по традиции в Рождество в костелах проводят три торжественные  мессы: одну в полночь и две утром 25 декабря. В Тюмени по последним данным проживает порядка 500 граждан, исповедующих католическую веру.

На торжественные мессы они собираются в римско-католическом костеле святого праведного Иосифа Обручника на улице Ленина.

Добавим, что в Тюмени официально католический приход был зарегистрирован в 1993 году. Здание римско-католического костела Святого Праведного Иосифа, которое построила польская община еще в начале 20 века, было передано католической общине в 1998 году. До этого долгие годы в здании располагались склады, мастерские, в 1986 году в нем был открыт Дом ученых. Сейчас в костеле регулярно проходят мессы. В 1994 году здесь был установлен первый в Тюмени орган.

Вместе с католиками в декабре Рождество празднуют лютеране, часть протестантских конфессий и англиканская церковь.

Добавим, в столице Западной Сибири официально католический приход был зарегистрирован в 1993 году. По некоторым данным, приверженцами католической веры является 1% населения Тюмени. Здание римско-католического костела Святого Праведного Иосифа, которое построила польская община еще в начале 20 века, было передано католической общине в 1998 году. До этого долгие годы в здании располагались склады, мастерские, в 1986 году в нем был открыт Дом ученых. Сейчас в костеле регулярно проходят мессы. В 1994 году здесь был установлен первый в Тюмени орган.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх