Жители «Липового острова» в Тюмени два дня жили без электричества и тепла

Из-за продолжительных внутренних распрей люди рисковали встретить Новый год в холоде и темноте

Холод в доме, отсутствие света и страх провести так новогодние праздники… В таких условиях в течение двух суток были вынуждены существовать жильцы СНТ «Липовый остров», расположенном в Центральном районе Тюмени. Найти помощи люди не могли ни у обслуживающей компании, ни у председателя — его телефон отключен.

— С 2 часов ночи не было ни света, ни тепла. Температура в моём доме опускалась до 11 градусов и никто не может помочь. Такая же ситуация у всех моих соседей, — рассказала "НАШЕЙ Газете" Ирина Емуранова, местная жительница.

Сложности на территории «Липового острова» начались уже давно. Продолжительные споры из-за многомиллионных долгов некотрых неплательщиков за электроэнергию в итоге привели к тому, что сейчас сообщество увязло в продолжительных судебных разбирательствах. 

Подачей электроэнергии в «Липовый остров» занимается компания «Газпром Энергосбыт Тюмень». В пресс-службе предприятия корреспонденту «Нашей Газеты» объяснили, что подача электричества жителям СНТ не прекращалась. Главная проблема здесь — это отсутствие сетевой компании, которая должна заниматься обслуживанием оборудования, доводящего электричество к людям, но не может этого сделать, поскольку с ней на общем собрании собственников было принято решение расторгнуть договор.

— К отключениям в «Липовом острове» «Газпром энергосбыт» никакого отношения не имеет. Мы не инициировали отключение и не можем этого сделать, поскольку на территории СНТ на сегодняшний день проживают добросовестные потребители, своевременно оплачивающие электроэнергию. С помощью электросетей, принадлежащих какой-либо организации, электричество должно доходить до людей, но на сегодняшний день у них нет сетевой организации, то есть оборудованием никто не занимается, — пояснила Александра Коршунова, начальник отдела по связям с общественностью и работе с прессой компании «Газпром энергосбыт».

Между тем, проблема горожан была рассмотрена на заседании в департаменте городского хозяйства. Людям пообещали, что на период морозов будут установлены генераторы. В дальнейшем вопрос по ремонту сетей и увеличению мощности также будет решаться. Так ли это на самом деле — покажет время.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх