Из-за ОРВИ и гриппа в Тюмени закрыли на карантин пять классов

За неделю с 17 по 23 декабря в области зарегистрировано 15 322 случая заболеваний ОРВИ, в том числе 13 случаев гриппа.

За прошлую неделю в Тюменской области заболеваемость ОРВИ превысила пороговый уровень на 7,7%. Основное количество заболевших зафиксировано в Тюмени и Тобольске, а так же в Нижнетавдинском, Тобольском, Омутинском и Ялуторовском районах. Как отмечают эпидемиологи, заболеваемость в основном выросла за счет детского организованного населения.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, всего за неделю с 17 по 23 декабря зарегистрировано 15 322 случая заболеваний ОРВИ, в том числе 13 случаев гриппа. Доля детей из общего числа заболевших составила более 72%.

По результатам лабораторных исследований в биопробах больных выделяются вирусы гриппа А (H3N2), вирусы гриппа А (H1N1) и вирусы не гриппозной этиологии.

Из-за массовой заболеваемости в тюменских школах на карантин  были закрыты пять классов.

Специалисты напоминают, что грипп начинается внезапно, инкубационный период составляет от нескольких часов до двух суток. Для данной инфекции характерны следующие симптомы: повышение температуры тела до 38-40 0C, озноб, головная и мышечные боли, боль в глазных яблоках, особенно при взгляде вверх, сухой болезненный кашель.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх