Новая система переработки отходов: рассказываем, как в регионе будут обращаться с мусором с 1 января

Чиновники обещают, что свалок станет меньше, а выгоды будет больше

Уже в феврале следующего года жители Тюменской области получат квитанции ЖКУ за январь с новыми суммами за услугу вывоза мусора. У кого-то они немного подрастут, а у других, напротив, станут меньше, причем в несколько раз. Такие изменения повлекла за собой «мусорная реформа», в рамках которой на территории региона полностью поменяется система переработки отходов. Для чего в регионе станут обращаться с твердыми бытовыми отходами (ТБО) по-новому, и за что люди будут платить, объяснил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

По его словам, новая система принесет пользу экологии и экономике региона. Так, существовавшая до этого система обращения с ТБО привела к появлению большого числа несанкционированных свалок, представляющих серьезную угрозу для экологии. Их приходилось постоянно ликвидировать за счет областного бюджета, но они возникали вновь на этом же месте. В большинстве случаев это происходило из-за того, что деньги за вывоз мусора получал перевозчик, который не был заинтересован в том, чтобы довести мусор до полигона, однако теперь эта система поменяется:

- В рамках старой системы обращения с ТБО у возчиков мусора была рентабельность 200% за счет того, что они заранее получали деньги за вывоз, поэтому возникали ситуации, когда, они не довозили мусор на полигоны, а сваливали его в лесу. А теперь возчики будут получать деньги на мусоросортировочных заводах или полигонах за вес транспортированных отходов, - поясняет Вячеслав Вахрин.

Чиновник отмечает, что в регионе пришлось перестроить всю систему обращения с ТБО. Так, в рамках «мусорной реформы» в области будут работать три мусоросортировочных завода и около 20 мусороперегрузочных станций. За счет этого в области будет ликвидирована большая часть полигонов, а на их месте пройдет рекультивация земель.

Согласно новой системе, теперь мусор с наших баков будет попадать на мусоросортировочный завод либо на мусороперегрузочную станцию, где отходы будут подкапливаться, а затем прессоваться, что позволит значительно сэкономить на транспортных расходах. Также это исключит образование новых несанкционированных свалок, а значит и не будут тратиться деньги из бюджета на их ликвидацию.

Экологичней станут и сами полигоны, так как после мусоросортировочных заводов теперь туда будут попадать преимущественно органические отходы, а сырье, полученное в процессе сортировки, будут сбывать на мусороперерабатывающие предприятия.

Работу всей этой системы - от установки баков и наема возчиков до сортировки мусора на заводе - будет обеспечивать единый региональный оператор «Тюменское экологическое объединение». За свою работу он будет брать плату по единому тарифу со всех жителей области уже с 1 января. Напомним, теперь все, без исключения, жители региона будут платить за услугу вывоза мусора 5 рублей 4 копейки с квадратного метра жилья

Однако в полную силу эта система заработает лишь через несколько лет, когда в области появится достаточно мусоросортировочных заводов и мусороперегрузочных станций. Сейчас в нашем регионе работает только один мусоросортировочный завод. В ближайшее время будет построено еще два таких предприятия, а также одна мусороперегрузочная станция.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх