В Тюмени преступная группа присваивала и реализовывала квартиры умерших

Участники банды совершили ряд сделок по отчуждению не менее 15 квартир в пользу добросовестных покупателей

Тюменские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 6 членов преступной группы, которые незаконно присваивали себе квартиры умерших граждан. В состав группы входили адвокаты, практикующие юристы, а также бывший сотрудник органов внутренних дел, совершившие 41 эпизод преступной деятельности.

Как рассказали в пресс-службе областного управления СКР, преступления преступная группа совершала с 2013 года по 2016 год. Ее участники, незаконно приобретали право собственности с помощью подставных лиц на различные тюменские государственные квартиры, после смерти нанимателей данного жилья, которые не использовали право бесплатной приватизации.

- Злоумышленники проводили сложные завуалированные действия, касаемо гражданско-правовых сделок, на первый взгляд носящих законных характер, однако, по своей сути являющихся этапами реализации мошенничества, – пояснили в СКР.

Так, подставное лицо через суд на основании подложных документов признавалось членом семьи умершего нанимателя квартиры и, соответственно, за ним признавалось право пользования жилым помещением с возможностью последующего заключения договора социального найма на муниципальную квартиру и приватизации указанного жилища в свою пользу, а в дальнейшем происходила незаконная регистрация права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области.

Также члены преступной группы обвиняются в изготовлении подложные документы по отчуждению объектов недвижимости, на основании которых областное управление Росреестра регистрировало переход права собственности от умерших собственников (нанимателей) квартир в пользу подысканных участниками преступной группы подставных лиц - номинальных покупателей, а затем злоумышленники реализовывали полученную недвижимость добросовестным покупателям.

В результате участники преступной группы совершили ряд сделок по отчуждению не менее 15 квартир в пользу добросовестных покупателей на основании заключенных с ними договоров купли-продажи, тем самым «отмыв» незаконно приобретенное имущество. Полученными деньгами члены группы распорядились по своему усмотрению.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх