В Тюмени отказались от хлора при очищении питьевой воды

На Велижанских водоочистных сооружениях запустили современную автоматизированную станцию обеззараживания питьевой воды

В Тюмени на Велижанских водоочистных сооружениях запустили современную автоматизированную станцию обеззараживания питьевой воды, которая позволила отказаться от использования жидкого хлора, применявшегося до этого более 40 лет. Вместо него будут использовать хлорную воду, которую будут производить прямо на месте из поваренной соли.

Как рассказали в пресс-службе «Тюмень Водоканал», новая водоочистная станция была построена в Тюмени в этом году в рамках концессионного соглашения, реализуемого тюменским водоканалом. Сейчас она обеспечивает порядка 40 процентов всей потребности тюменцев в чистой питьевой воде. Кроме того, согласно схеме развития водоснабжения и водоотведения, именно ей отводится основная роль в обеспечении жителей областного центра чистой водой в будущем.

Генеральный директор компании Мугаммир Галиуллин отметил, что на станции используются более экологически безопасные и современные технологии:

- Это передовая технология, которая уже зарекомендовала себя. Она позволит, как и прежде, обеспечивать безопасность воды для потребителя, но уже без применения жидкого хлора.

В основе работы станции – процесс электролиза, проходящий полностью в автоматизированном режиме. На специальных установках солевой раствор преобразуется в хлорную воду, которая надежно обеззараживает питьевую воду перед ее подачей в водопроводную сеть.

Объёмов производимой на станции хлорной воды достаточно для обеспечения обеззараживания более 140 тысяч кубических метров воды в сутки. Сейчас Велижанская водоочистная станция ежесуточно подает в город около 70 тысяч кубических метров. Резерв мощности необходим для дальнейшего развития сооружений и обеспечения водой растущего города.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх