Тюменский биатлонист Антон Шипулин провел последнюю гонку в своей профессиональной карьере

В Союзе биатлонистов России сообщили, что никто не осудит Антона, если обещание уйти будет единственным, которое он когда-нибудь нарушит

Накануне, 29 декабря, в немецком Гельзенкихене прошла «Рождественская гонка» с участием ведущих биатлонистов планеты. Это соревнование стало последним для члена сборной страны Антона Шипулина. 31-летний спортсмен, родившийся в Тюмени, объявил о своём намерении покинуть большой спорт в минувший вторник, 25 декабря.

Программа открывалась масс-стартом. Антон Шипулин вышел на старт в паре с чемпионкой мира Екатериной Юрловой-Перхт. В 2012 году паре спортсменов удалось победить на этих же соревнованиях, но на этот раз Екатерина и Антон финишировали девятыми. Семейная звездная пара Дарья Домрачева и Уле-Эйнар Бьорндален показали третий результат, победа досталась лидеру мирового сезона итальянке Доротее Вирер и ее партнеру Лукасу Хоферу. 

Вторая часть шоу, гонка преследования, по сюжету не уступала олимпийскому финалу:

«Итальянцы хоть и отстояли первое место, но заставили себя понервничать. Три промаха Лукаса Хофера на последнем огневом рубеже дали шанс Симону Шемпу, который цеплялся за свой шанс до последних метров дистанции. Финишной разборки не получилось, Хофер оказался сильнее. Бьорндален, казалось бы, не удержал призовое место. Он должен был остаться на четвертом месте, но Бенедикт Долль из команды Германии пропустил его на пьедестал. Тем самым Антон Шипулин и Екатерина Юрлова-Перхт сменили девятую строчку на седьмую», — рассказали в Союзе биатлонистов России.

После своего выступления тюменец попросил болельщиков сильно его не материть:

«Как юниорчик себя повел и в стрельбе, и ходом. Чувствуется, что ни одной скоростной, контрольной, ни одних соревнований не было, очень тяжело. Надеюсь, наши зрители нас не сильно матерят, хотя я бы материл на вашем месте. Мы просим прощения», — рассказал Шипулин в эфире Матч ТВ .

Между тем, благодарность за годы успешных выступлений Шипулину выразили даже в Госдуме. Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев выразил надежды на то, что спортсмен продолжит продолжит приносить пользу биатлону, но уже в другом статусе.

Сам Шипулин не раз отмечал, что его решение является окончательным. Тяжелое решение было принято спортсменом из-за прошлогодней ситуации на Олимпиаде, когда он не был приглашен в Пхенчхан, а также с недавними обвинениями по делу о нарушении антидопинговых правил.

Несмотря на это, в Союзе биатлонистов России сообщили, что никто не осудит Антона, если обещание уйти будет единственным, которое он когда-нибудь нарушит.

Напомним, тюменец — обладатель золотой медали Олимпиады 2014 года в эстафете 4×7,5 км, бронзовый призер Олимпиады-2010 в Ванкувере в этой же дисциплине, чемпион мира 2017 года в эстафете, шестикратный призер Чемпионатов мира. В сезоне 2014/15 Шипулин стал обладателем малого Кубка мира в зачете масс-стартов. Биатлонист одержал 11 побед в личных гонках и на этапах Кубка мира, столько же наград получено в эстафетах. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх