Тюменские хирурги освободили сердце мужчины от «панциря»

В больницу человек поступил с множественными диагнозами, редкую патологию врачи подтвердили только в ходе операции

Тюменские хирурги провели уникальную операцию на сердце мужчины с редким диагнозом. Врачи освободили сердце от «панциря» толщиной в несколько сантиметров. Об этом сообщили пресс-службе Областной клинической больницы №1.

«После консультации кардиохирурга мужчина был госпитализирован для хирургического лечения. Пациент поступил с множественными диагнозами, однако во время операции врачи также подтвердили редчайшую патологию. Такое заболевание на догоспитальном этапе невозможно диагностировать со 100% точностью. Поэтому это большой риск для хирурга», — рассказал Никита Стогнийзаведующий кардиохирургическим отделением.

Сложность заключалась в том, что сердечная мышца была под толстым слоем кальциевого отложения. Чтобы добраться до нужной области необходимо было избавиться от плотного «панциря», который покрывал полностью все сердце. Это ювелирная работа кардиохирурга. Ее успешно провела Лусине Арутюнян, хирург кардиохирургического отделения. Несмотря на то, что с таким тюменским врачам пришлось столкнуться впервые операция прошла успешно.

Стоит отметить, что «панцирное сердце» — это сложная патология, распространенность которой не превышает 1,5-2% от всех болезней сердца. За последние несколько лет – это первый случай в Тюмени.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх