Тюменские онкологи выполнили операцию на почке вне тела человека

Врачи вынули почку из организма и в специальном контейнере провели на ней операцию

Тюменские онкохирурги провели операцию на почке 44-летней жительнице села Омутинское. Во время хирургического вмешательства орган находился вне тела человека. Об этом сообщили в медико-санитарной части «Нефтяник».

По словам пациентки, о своей болезни она узнала недавно, когда на медосмотре УЗИ выявило множественные новообразования обеих почек. В ноябре женщине выполнили классическую резекцию правой почки органосохраняющим методом. На левой же почке еще оставались две большие опухоли, которые, в виду своей сложности, не поддавались классическому удалению. Медики решили пойти неординарным путем.

— По сути, данная операция схожа с выполнением операции по трансплантации почки. Только почка не донорская, а собственная извлекается из организма, отмывается специальным консервирующим раствором и помещается в контейнер со льдом, где она может находиться в течение суток. В этом контейнере на отдельном операционном столе выполняется удаление опухолей, и почка возвращается на место, — говорит Алексей Пономарев заведующий отделением онкоурологии МСЧ «Нефтяник».

Отметим, в  медико-санитарной части «Нефтяник» это уже пятая такая операция, которая позволила сохранить пациентке с множественными опухолями обе почки. Сейчас женщина чувствует себя хорошо.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх