В областном департаменте здравоохранения прокомментировали информацию о задержках вызовов скорой помощи в Тюмени

В праздничные дни существенно увеличилось количество вызовов в скорую по поводу симптомов ОРВИ. В первую очередь бригады обслуживают вызовы, где есть угроза жизни: инсульты, инфаркты, травмы и другие.

С 1 января существенно увеличилось количество вызов в тюменскую скорую по поводу симптомов ОРВИ. По статистике, за 2 января бригады скорой помощи обслужили всего более 900 вызовов и еще 251 был передан бригадам неотложной помощи в поликлиники. Об этом сообщает областной департамент здравоохранения.

— Если сравнивать с другими днями — это очень серьезное увеличение, даже если учитывать потепление и более активное распространение вирусов в местах массового скопления граждан. Если звонок по телефону 103 сбрасывается, это значит, что одномоментно поступает более 30 вызовов. При звонке на номер 112, может быть большая очередность, потому что в России номер 112 — единый номер для вызова экстренных служб — скорой, полиции, пожарной, — пояснила Александра Малыгина, пресс-секретарь ведомства.

Чтобы максимально избежать задержек на линии руководством скорой помощи принимаются все меры: увеличено и количество диспетчеров в праздничные дни, и старших врачей, которые дают консультации (тел. 50-99-00, 8922-264-33-67).

На станции скорой помощи отмечают, что при поступлении вызовов по неотложному поводу может быть задержка, потому что в первую очередь бригады скорой помощи обслуживают вызовы, где есть угроза жизни: инсульты, инфаркты, травмы и другие.

«Никто не останется без внимания, всем окажут помощь, но только надо отнестись с пониманием к задержке», — сказано в сообщении.

Отметим, что в праздничные дни врачебный состав ОКБ №1 и ОКБ №1 увеличен в раза, но даже при самостоятельном обращении есть вероятность очередей в связи с увеличением обратившихся.

— К примеру, в обычные дни за сутки в приемное отделение первой областной больницы обращаются около 60 детей. В эти праздничные дни ежедневно помощь оказывают более 170 маленьким пациентам. Нужно отметить, что помощь каждому ребёнку оказывается согласно всем стандартам и в полном объёме, — пояснила Александра.

Напомним, 3, 4, 5, 8 января 2019 года поликлиники будут работать с 9 до 16 часов. Прием пациентов будут вести дежурные врачи.

6, 7 января 2019 года медицинские учреждения будут работать с 9 до 12 часов. Более подробную информацию можно посмотреть на сайте каждого учреждения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх