В тюменском главке МЧС прокомментировали уход на пенсию экс-руководителя ведомства Юрия Алехина

Генерал-майор будет судиться с изданием, обвинившим его в неправомерной деятельности в связи с отставкой

Экс-руководитель Главного управления МЧС России по Тюменской области генерал-майор внутренней службы Юрий Алехин подал в суд иск о клевете на портал «Русское Агентство Новостей». Интернет-издание в своей статье обвинило генерал-майора в неправомерной деятельности.

Как рассказали представители пресс-службы областного управления МЧС, 28 декабря 2018 года указом президента Юрий Алехин был освобождён от занимаемой должности в связи с уходом на пенсию по достижению предельного возраста. При этом в некоторых интернет изданиях по этому поводу начались спекуляции, а в отдельных случаях и откровенная ложь.

В частности, издание «Русское Агентство Новостей» опубликовало материал, в котором заявила, что Алехин был тесно связан с бывшим губернатором Якушевым, а также с компанией «Лукойл», подразумевая тем самым, что генерал-майор занимается какой-то неправомерной деятельностью.

В пресс-службе ведомства подтверждают, что генерал-майор тесно взаимодействовал с Владимиром Якушевым, однако данное сотрудничество проходило в рабочих рамках:

- Да, между генералом Алёхиным и губернатором Якушевым была тесная связь по созданию на территории Тюменской области системы по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Эффективность созданной подсистемы РСЧС была продемонстрирована при реагировании на катастрофу ATR 72 под Тюменью в 2012 году, размыв федеральной трассы Тюмень-Ханты-Мансийск в Уватском районе и обрушении жилого дома на ул. Харьковская в 2015 году, а ликвидация последствий наводнений на юге Тюменской области в 2016-2017 годах показала, что без «тесной связи» невозможно было решить весь комплекс вопросов, позволивший избежать человеческих жертв, и в кратчайшие сроки устранить последствия паводка.

Также издание предположило, что Юрий Алехин, выйдя на пенсию, продолжит свою карьеру региональных структурах власти. На этот счет в тюменском главке МЧС отмечают, что генерал-майор на протяжении восьми лет выстраивал систему предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в регионе, поэтому это будет логическое решение со стороны команды Губернатора, но пока что что генерал-майор еще находится на службе:

- Контракт у генерала Алёхина Ю.Н. заканчивается 31 января 2019 года. В настоящее время он находится в отпуске и является действующим сотрудником МЧС, поэтому мы не можем комментировать чем займётся Юрий Николаевич, когда окажется на пенсии.

Также в тексте статьи упоминается, что к Алехину предъявляли претензии силовые структуры. Но в ведомстве заверяют, что никаких обращений и информаций о неправомерной деятельности Юрия Алёхина от «силовых структур» в главк не поступало. Данная информация, обвиняющая генерала в действиях, связанных с нарушением закона и требует предоставления конкретных фактов, либо официального опровержения.

- Материал, вышедший на портале «Русское Агентство Новостей» в основе своей несёт не достоверную информацию, порочащую имя начальника Главного управления МЧС России по Тюменской области генерал-майор внутренней службы Ю.Н. Алёхина, - комментируют в пресс-службе областного управления МЧС.

В ведомстве также добавили, что для восстановления своего честного имени Юрий Николаевич Алёхин подаёт иск к «Русскому Агентству Новостей».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх