Эхо «Ревизорро»: «Ватрушкин» в Тюмени закрылся, а тараканы остались и атакуют соседние заведения

Насекомых, оказывается, не вывели до конца

Новости Тюмени и Тюменской области - 5.09.2015

После закрытия кафе «Ватрушкин» в Тюмени, жители города стали активно жаловаться на насекомых в близлежащих зданиях: тараканы появились на Центральном рынке и в Центральном доме.

- Мы хотели пообедать в столовой  «Сытная», пришли и увидели таракана, - рассказывает Наталья Вальц. - Когда мы сообщили об этом женщинам на раздаче, они даже не удивились. Сказали, мол, тараканы здесь часто бегают. Сразу после этого мы пошли в магазин «Парфюм лидер» и увидели аналогичную картину. Может, тараканы расплодились из-за «Ватрушкина»?

Общепит и магазины Тюмени страдают из-за наплыва тараканов - 5 сентября 2015 года

Столовые Тюмени обрабатывают от тараканов раз в месяц

Журналист НАШЕЙ побывала в столовой, на которую поступила жалоба. Руководитель общепита Сергей Поползухин после некоторой заминки ответил честно: претензия обоснованна.

- Говорят, у вас водятся тараканы. Это правда?

- У нас нет ни мышей, ни крыс....

- А тараканы есть?

- Да, тараканы есть. Но мы с ними боремся. У торгового дома есть договор, согласно которому раз в месяц проводится полная дезинфекция. Помимо этого, мы также выделяем средства и самостоятельно травим насекомых. 

Тараканы в Тюмени - 3 сентября 2015 года

Где в Тюмени водятся тараканы - 3 сентября 2015 года

Сергей Поползухин является также директором горячего буфета, который находится здесь же, в торговом доме Центральный. Здесь, по словам посетителей, тоже видели пару усатых.

Тараканы в Тюмени - 5 сентября 2015 года

Столовая и буфет пользуются большим спросом - обед здесь стоит меньше ста рублей за первое и второе. Посетители, в отличии от руководства заведения, на уточняющие вопросы отреагировали неожиданно:

- Всю жизнь жили так, с тараканами, никто не умер! - заявила одна из посетительниц.

Тараканы в Тюмени: обрабатывать приходится даже парфюмерные магазины

В «Парфюм лидере», где также видели тараканов, заявили, что этого не может быть - помещение постоянно обрабатывается от насекомых.

- У нас нет тараканов, - уверяет директор Ирина Николаева. - Мы каждый месяц проводим дезинфекцию, травим их. Да, в торговом доме они бегают. Раз клиенты заметили у нас таракана, то обязательно проведем еще одну дезинфекцию.

Тараканы в Тюмени - 5 сентября 2015 года

Тараканы есть и на центральном рынке в Тюмени

На Центральном рынке, который находится неподалеку от Центрального торгового дома, подтвердили, что у них также водятся тараканы. На днях здесь даже проводилось совещание, посвященное борьбе с насекомыми.

У нас с этим строго: ведем активную борьбу, - показывая документ о проведенных обработках и дезинфекции, говорит юрисконсульт Владислав Карелин. - Причина, откуда они здесь появились, до конца пока неясна. У нас две версии: либо это Торговый дом «Центральный» является источником, он же экономит на профилактиках и обработках, либо насекомые появляются здесь с завозом товара. Продукцию к нам привозят ежедневно, может, на складах тоже экономят на дезинфекции - кто его знает.

Тараканы в Тюмени - 5 сентября 2015 года

Как избавиться от тараканов в помещении и квартире

Эксперты в области дезинфекции тараканов говорят, что для полного избавления от насекомых необходимо соблюдать несколько простых правил.

- Для начала нужно закрыть все доступы в помещение и квартиру - это вентиляция, плинтуса, щели в входных дверях. По статистике, 70 процентов паразитов проникают в помещение через вентиляцию,  - говорит директор тюменской дезинфекционной фирмы Сергей Ренс. - Сразу после этого помещение нужно дважды обработать.

Обработка, подчеркивает Сергей Ренс, обязательно должна проводиться в два этапа: первая делается для того, чтобы убить всех живых особей, с помощью второй нужно ликвидировать оставшиеся личинки насекомых. 

  • Чаще всего тараканы и клопы, по данным дезинфекционной фирмы, заводятся не в общежитиях и пансионатах, а в больших квартирах. Человек сам приносит тараканов в помещение, подцепляя их в поездах, в гостях, в кафе и других общественных местах.
  • Районы в Тюмени, куда чаще всего вызывают специалистов по борьбе с тараканами: Олимпийская (дома 20, 22, 24), Республики (дома 155, 176), Одесская (дома 18, 20), Широтная, Пермякова (дома 83/2, 81/1).

Приходилось ли вам когда-нибудь бороться с насекомыми? Какие методы вы использовали? Или, может, вы встречали тараканов или других паразитов в общественных местах?

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх