В 2018 году в Тюменскую область переехали более 230 человек из-за рубежа

Вернувшихся в страну соотечественников расселяют на территориях 18 муниципальных районов, а также двух городских округов

В 2018 году в Тюменскую область из-за рубежа переехали более 230 человек. В регионе продолжается реализация региональной государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом», рассчитанная до 2024 года.

Вернувшихся в страну соотечественников расселяют на территории Абатского, Армизонского и еще шестнадцати муниципальных районов, а также Голышмановского и Заводоуковского городских округов. В каждом из муниципалитетов создаются условия для их скорейшей адаптации, обустройства и интеграции в местное сообщество.

Так, с 2013 года по программе более 60 переселенцев были трудоустроены на вакансии врачей, более 230 – учителей, около 140 – специалисты сельского хозяйства.

Для участия в программе переселенцу необходимо обладать профессией, востребованной на выбранной территории. Сейчас на территориях вселения ждут врачей различных специализаций, фельдшеров, фармацевтов, педагогов, агрономов, инженеров, ветеринарных врачей, зоотехников, электромонтеров и других квалифицированных специалистов.

По вопросам, касающимся программы, можно обращаться в департамент труда и занятости населения Тюменской области (г. Тюмень, ул. Советская, д. 61, каб. 101, тел. (3452) 42-62-51, 42-62-48) либо в администрацию муниципального района или городского округа, который соотечественник выбирает для проживания, трудоустройства и дальнейшего участия в программе.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх