За год в Тюмени провели около трех тысяч малотравматичных операций

Всего пациентами хирургического отделения центра «Эндос» стали почти 22 тысячи жителей города и региона

В Тюмени все больше пользуется популярностью «хирургия одного дня». Малотравматичные операции в областном центре практикует тюменский консультативно-диагностический центр «Эндос».

Как рассказали в пресс-службе областного департамента здравоохранения, в 2018 году пациентами хирургического отделения центра стали почти 22 тысячи жителей города и региона. Благодаря современным стационарозамещающим технологиям и высококлассному оборудованию больной после операции в амбулаторных условиях в самые короткие сроки возвращается к обычному ритму жизни.

- В центре «Амбулаторной хирургии» проводят такие операции, которые не требуют многодневного пребывания в стационаре. Пациенты поступают к нам с доброкачественными образованиями кожи и подкожно-жировой клетчатки: липомы, атеромы, папилломы, невусы и т.д. Оперативное вмешательство проходит под местной анестезией. В 2018 году полностью выполнен план по таким операциям, их сделано около трех тысяч, - рассказал заведующий хирургическим отделением центра «Эндос», врач-хирург Алексей Преферансов.

В центре трудятся два хирурга, три колопроктолога и четыре медицинских сестры. К ним за помощью тюменцев направляют врачи первичного звена (участковые терапевты  поликлиник), и операции проводятся как по полису ОМС, так и платно.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх