Детские нейрохирурги из Тюмени научились лечить тяжелое заболевание малотравматичным способом

Медики освоили методику применения ультразвукового скальпеля при водянки головного мозга у малышей

Тюменские врачи из детского хирургического отделения ОКБ №2 теперь будут использовать более щадящее высокотехнологичное лечение водянки головного мозга у своих маленьких пациентов. Нейрохирурги Илья и Екатерина Захарчуки освоили методику применения ультразвукового скальпеля при гидроцефалии во время VIII Международной школе по детской нейрохирургии в клинике Бурденко в декабре.

Как рассказали в пресс-службе областного департамента здравоохранения, все занятия на VIII Международной школе по детской нейрохирургии были посвящены диагностике и лечению водянки головного мозга у детей, в том числе новорожденных. В качестве преподавателей выступили ведущие российские нейрохирурги, а также специалисты из Франции, Италии, Бразилии, Греции и Ирана.

Во время занятий тюменские врачи познакомились с новейшей системой навигации реального времени, которая обеспечивает точность и безопасность хирургического воздействия, отрабатывая практические навыки на специальных муляжах.

- Высокоэффективные, но при этом максимально щадящие организм пациентов операции – требование современной медицины. Ежегодно в нашей больнице хирургическое лечение гидроцефалии переносят 50 пациентов. Большинство из них – это новорождённые дети. Часто – появившиеся на свет значительно раньше срока с экстремально низкой массой тела. Бережные технологии при выхаживании таких малышей имеют особое значение, - говорит врач-нейрохирург «ОКБ №2» Екатерина Захарчук.

Водянка возникает за счет чрезмерного скопления цереброспинальной жидкости в головном мозге, из-за чего повышается внутричерепное давление. Пациенты испытывают постоянные головные боли, тошноту, судороги. Прогрессирующее течение этого заболевания приводит либо к летальному исходу, либо к глубокой инвалидизации. В таких случаях хирургическое вмешательство – единственный эффективный метод лечения заболевания.

Чаще всего врачи ОКБ №2 выполняют больным нейроэндоскопические операции - вентрикулоперитонеальное шунтирование либо тривентрикулостомию. Обе заключаются в искусственном создании пути оттока ликвора, в обход препятствия, и считаются «золотым стандартом» лечения гидроцефалии. Высокотехнологичные вмешательства дают детям возможность жить полноценно и нормально развиваться.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх