За 9 месяцев минувшего года на телефон доверия поступило более 5,5 тыс.звонков от тюменцев

Свыше трех тысяч — от детей и подростков

За 9 месяцев минувшего года на детский телефон доверия поступило более пяти с половиной тысяч звонков, в том числе свыше трех тысяч — от детей и подростков.

На протяжении восьми лет в регионе действует служба психологической поддержки, . специалисты которой оказывают экстренную психологическую помощь в круглосуточном режиме. 

Любой ребенок, подросток или родитель, испытывающий трудности в сложной ситуации, может позвонить на единый общероссийский номер 8-800-2000-122 и получить бесплатную консультацию квалифицированного психолога.

Как сообщает  департамент социального развития по Тюменской области, основными случаями обращений на детский телефон доверия являются: трудности в общении со сверстниками, конфликты с друзьями, родителями, проблемы построения взаимоотношений с противоположным полом, жестокое обращение с ребенком в семье, а также получение справочной информации.

Кроме круглосуточных телефонных консультаций, специалисты службы выезжают по сигналам о социальном неблагополучии по месту жительства. Ежегодно служба осуществляет такие выезды, оказывая экстренную социальную и правовую помощь более 3,3 тысячам человек, из которых более двух тысяч — дети.

В октябре прошлого года департамент социального развития Тюменской области запустил новый социальный проект «Выездная семейная реабилитация в условиях загородных лагерей», в рамках которого региональный центр «Семья» организует отдых для семей, испытывающих трудности в воспитании ребенка, на базе детских загородных лагерей области. В проекте принимают участие более 270 тюменских семей, которым помогают наладить нормальные взаимоотношения опытные педагоги и психологи. В 2019 году проект будет продолжен.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх