Трое тюменцев выманили у компании 18 миллионов рублей, обещая избежать «срок» за неуплату налогов

Теперь мужчины отправятся в колонии общего и строгого режимов

В Тюмени суд вынес приговор трем местным жителям, которые обвинялись в мошенничестве в особо крупном размере. Ближайшие годы всем трем фигурантам предстоит провести в колониях общего и строгого режимов.

Как рассказали в пресс-службе областного УМВД, в 2014 году обвиняемым стало известно, что в одной из тюменских фирм состоится выездная налоговая проверка по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты по налогам и сборам. При этом директор этой компании опасался, что инспекция найдет нарушения и впоследствии привлечет его к уголовной ответственности. Зная это, группа лиц предложила руководителю оказать содействие в прекращении налоговой проверки и избежать наказание за солидное вознаграждение.

Злоумышленники постоянно нагнетали ситуацию вокруг проводимой данной проверки, а также сообщали заведомо ложные сведения о якобы начавшемся уголовном преследовании представителей компании, убеждая в невозможности решения законным путем проблем перед налоговым органом и полицией, а только с путем дачи взяток в особо крупном размере. В результате с июня 2014 года по август 2015 года обвиняемые получили от представителей коммерческой организации 18 миллионов рублей.

Однако, когда проверка завершилась, в деятельности организации значительных финансовых нарушений по уплате налогов не было найдено. Представители предприятия, поняв, что их обманули, обратились с заявлением в органы внутренних дел.

Мошенники были задержаны, в 2017 года трем мужчинам было предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Вскоре один из обвиняемых по решению суда заключен под стражу, двое других – под домашний арест.  В ходе следствия на имущество обвиняемых наложен арест.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приговорил двух обвиняемых к 3 и 5 годам лишения свободы в колонии общего режима и еще одного – к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх