В 2018 году пациентами ОКБ № 2 стали более 40 тысяч человек

За год в клинике появилось несколько новых высокотехнологичных методов диагностики и лечения

За 2018 год более 40 тысяч человек получили медицинскую помощь во взрослом и детском стационарах ОКБ №2. В клинике отмечается рост хирургической активности: за год в больнице было прооперировано 24 294 пациента, что на тысячу больше в сравнении с 2017 годом.

Как рассказали в пресс-службе Областной клинической больницы №2, в 2018 году в клинике появилось несколько новых высокотехнологичных методов диагностики и лечения. Например, урологи стали выполнять реконструктивные операции при тазовом пролапсе, оториноларингологи - слухулучшающие операции, травматологи - частичное эндопротезирование колена.

В отделении сосудистой хирургии и кардиологии широкое применение получили рентгенэндоваскулярные технологии, когда все манипуляции выполняются внутри кровеносного сосуда под рентгенологическим контролем. За 2018 год сосудистыми хирургами прооперировано почти 650 пациентов без применения кожных разрезов. Во всех случаях в качестве доступа использовалась лучевая артерия. Прокол сосуда выполнялся в районе запястья – это инновационная для больницы методика. Ранее все ангиографические манипуляции проводились через бедренную артерию. Нововведение позволило улучшить результаты лечения пациентов.

- Лучевой доступ технически выполнить сложнее. Но он обладает рядом преимуществ перед бедренным. Это меньшая кровопотеря и быстрое восстановление способности пациента передвигаться после манипуляции, отсутствие осложнений в месте прокола – таких, как гематома, воспаление. К тому же, это психологически более комфортно для больного, поскольку вмешательство выполняется вдвое быстрее, чем при проколе бедренной артерии, - поясняет рентгенэндоваскулярный хирург «ОКБ №2» Александр Коротких.

Инновационные методики, высокий профессиональный уровень медицинского персонала и оснащение больницы новым современным оборудованием позволили оказывать медицинскую помощь большему числу пациентов, а также вернуть их к привычной жизни в считанные дни.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх