Тюменские кардиологи добились рекордно низкого показателя смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

В ОКБ № 1 показатель по госпитальной летальности от инфаркта миокарда достиг 7,8%, когда как в по стране он равен 12%

Тюменским врачам из центра сердца и сосудов «Областной клинической больницы № 1» за 2018 год удалось добиться рекордно низкого показателя смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Как рассказали в пресс-службе Областной клинической больницы №1, в 2018 году показатель по госпитальной летальности от инфаркта миокарда достиг 7,8%, когда как в 2017 году он составлял 8,2%. Интересно, что подобных результатов в Российской Федерации планируют добиться только к 2024 году. Сейчас средний показатель смертности по стране равен 12%.

Таких рекордов ОКБ № 1 добилась благодаря работе медперсонала кардиологической и рентгенхирургической служб клиники, где оказывается экстренная помощь пациентам с инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией. Более 70% объема всей помощи при – высокотехнологичная. Ежегодно в Тюменской области на миллион человек взрослого населения выполняют более 1500 ангиопластик со стентированием.

Также немаловажную роль здесь сыграла и диагностика. По уровню и возможностям диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений ОКБ №1 стоит в ряду лучших российских клиник.

Кроме того, снизить показатель позволила оптимизация маршрутизации экстренных пациентов: «дверей больницы» до оперативного вмешательства проходит менее 37 минут благодаря правильно выстроенному взаимодействию ряда служб. Время значительно сократилось в сравнении с предыдущими годами, и существенно ниже показателей большинства регионов. Сейчас рекомендованный показатель - 60 минут.

На снижение летальности от сердечно-сосудистых заболеваний повлияла и оперативная и высокопрофессиональная работа службы скорой помощи. Значимой остается и комплексная профилактическая работа. Кардиологи ОКБ №1 рекомендуют регулярно проходить диагностику, чтобы избежать угрожающих жизни последствий.

Врачи советуют не особо внимательно относиться к своему сердцу и не откладывать поход к врачу. А для удобства пациентов в ОКБ №1 даже разработаны специальные диагностические программы для проверки сердца.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх