Гадания под Старый Новый год: самые простые и популярные варианты

Гадания под Старый Новый год: самые простые и популярные варианты
Источник фото
pixabay.com
О том, почему принято гадать в эту ночь, и традиционных и не очень способах ворожбы — читайте в материале «Нашей Газеты»

В ночь с 13 по 14 января на Руси было принято посвящать не только празднованию, но и гаданиям. Поскольку именно этот период считался самым подходящим временем для ворожбы. Девушки выглядывают в зеркалах и своих снах суженых, кто-то хочет узнать своё будущее и загадывает желания. О том, как принято гадать и самых простых традиционных и не очень способах  гадать — читайте в материале «Нашей Газеты».

Гадание воском

Гадание при помощи воска считается самым популярным способом узнать свою судьбу. Для данного ритуала зачастую используют церковные свечи, но подойдут и обычные. Гадание очень легкое — достаточно растопить часть одной свечи при помощи огня от другой и вылить получившуюся массу в воду. По застывшему рисунку и судили о будущем.

Если в получившемся рисунке проглядываются острые углы — признак того, что у вас есть враги и завистники. Если же фигурка круглая — вам будет везти. Если воск расположился нитями, то в следующем году вас ожидают путешествия. Увидели очертания монеток? Тогда год будет прибыльным. Ну, а если в получившемся узоре проглядываются очертания лица — возможен брак или новая влюбленность.

Интересно, что сам процесс гадания на воске весьма эмоционален и дает возможность включить воображение на полную мощность. Вероятно, именно поэтому девушки так любят этот способ.

Гадание с помощью волос

Очень простой способ узнать о будущем людям, находящимся в паре. В полночь 14 января посыпьте миску с водой щепотками золы, сахара и  соли. Перемешайте, а когда вода устаканится, киньте туда два волоса – свой и любимого человека. Проснувшис, посмотрите на волосы. Переплетенные между собой волоски символизируют долгий союз. Если же волосы на расстоянии друг от друга — то это якобы сигнал о ссорах в будущем или расставанию пары.  

Гадания на мужа

По традиции, ни одно гадание не обходится без вопросов к личной жизни. Одинокие девушки в Старый Новый год гадали на суженого — считалось,что в это время можно увидеть во сне своего будущего супруга.
Перед сном девушки расчесывали волосы, затем, клали гребень к себе под подушку, приговаривая: «Суженый-ряженый, приди голову мне расчесать». Поверья утверждают, что во сне девушка могла увидеть лицо своего будущего избранника или привлечь к себе жениха. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх