В магазинах региона обнаружена стеклоомывающая жидкость с ядом

Метанол способен воздействовать на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз

На прилавках Тюменской области обнаружена стеклоомывающая жидкость с содержанием ядовитых компонентов опасных для водителей. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Специалисты ведомства выявили средства в ходе контрольных мероприятий.

«Недобросовестные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт (метанол). Он обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метиловый спирт – сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз», — сказано в сообщении.

Всего специалисты надзорного ведомства выявили четыре опасных видов незамерзайки. Выявленная продукция изъята из оборота. В отношении продавцов составлены протоколы об административных правонарушениях. Вынесено 5 постановлений о привлечении к административной ответственности с назначением штрафа на общую сумму 140 000 рублей.

Отметим, стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных местах торговли. При покупке нужно обязательно обратить внимание на информацию, вынесенную на этикетку — она должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, её назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности и меры предосторожности при её использовании.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх