В Тюмени семейный ужин едва не окончился трагедией

Женщина подавилась за ужином едой и начала задыхаться

В минувшее воскресенье в жизненно опасной ситуации оказалась 44-летняя жительница Тюмени. Женщина за ужином подавилась большим кусочком пищи и перестала дышать.

Как рассказали в пресс-службе тюменской станции скорой медицинской помощи, сообщение о происшествии диспетчеру скорой помощи поступило от соседки пострадавшей в 16:04. В этом момент один из родственников женщины уже оказывал ей первую помощь, используя прием Геймлиха.

Мужчина подбежал сзади и обхватил руками уже теряющую сознание женщину на уровне между пупочной ямкой и нижним краем грудной клетки (солнечное сплетение), а затем сцепленными в кулак ладонями произвел резкие толчки по направлению вверх, продавливая брюшную полость. В этот момент давление в грудной клетке возросло, и инородное тело воздухом вытолкнулось из глотки наружу.

Прибывшие на место происшествия медики осмотрели женщину и оценили ее состояния, как удовлетворительное. Тем не менее, было принято решение доставить пациентку в Областную клиническую больницу №2: стационаре после обследования специалисты удостоверились в полной проходимости дыхательных путей.

Специалисты скорой помощи отмечают, что в подобных ситуациях методы извлечения могут быть любыми, главное – бороться до конца. Если подавился маленький ребенок, положите его животом на свое колено, слегка запрокиньте голову и ритмично надавливайте на спину в области легких.

Всего за минувшие выходные, с 12 по 13 января, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1676 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 599 пациентов. Бригады скорой спасли 57 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 11 пациентам в состоянии комы, шока, 30 — с острым коронарным синдромом, 16 — с нарушением мозгового кровообращения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх