Около 300 тысяч пенсионеров Тюменской области получат прибавку к пенсии

Речь идет об индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров

Более 297 тысяч пенсионеров в Тюменской области с 1 января 2019 года получили прибавку к пенсии. С нового года увеличилась страховая часть выплат неработающим пенсионерам на 7,05%. Размер фиксированной выплаты после индексации составил 5 тысяч 334 рубля в месяц.

При этом, как пояснил сегодня журналистам заместитель управляющего отделением ПФР по Тюменской области Виталий Левенков, прибавка к пенсии у всех индивидуальная в зависимости от размера пенсии. Она зависит от стажа, заработка, страховых выплат, количества пенсионных коэффициентов.

В результате индексации пенсий средний размер страховой пенсии по старости по югу Тюменской области составил   15 тысяч 570 рублей. Пенсионерам, продолжающим работать, суммы страховой пенсии выплачиваются без индексации. Они ее начнут получать после завершения трудовой деятельности. Расходы на индексацию страховой пенсии на 2019 год предусмотрены в Пенсионном фонде РФ. В Тюменской области общие расходы на социальное и пенсионное обеспечение в месяц составляет 6,5 млрд. рублей, из них на выплату страховой пенсии – 5,5 млрд. рублей.

В течение 2019 года минимальный уровень пенсионного обеспечения будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе. Неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера, получают  федеральную социальную доплату.

Напомним, с 1 января 2019 года прожиточный минимум пенсионера в Тюменской области составляет 8 тысяч 846 рублей.

В настоящее время в нашем регионе 42 355 пенсионеров получают федеральную социальную оплату. Ее средний размер составляет 2060 рублей. Она выплачивается одновременно с пенсией и другими социальными выплатами.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх