Тюменцы проводят народный флешмоб, чтобы доказать несправедливость "мусорной" реформы

Каждый житель может взвесить объем своих бытовых отходов за неделю и выложить результат в соцсети.

Тюменцы в соцсетях объявили народный флешмоб с хэштегом #МусорЗаНеделю72. Он призван проверить справедливость новых тарифов за сбор и вывоз мусора, принятые с начала этого года.

По условиям акции каждый житель может взвесить объем своих бытовых отходов за неделю и выложить результат в соцсети.  Напомним, мусорная реформа, принятая в регионе в конце прошлого года, вызвала огромный общественный резонанс. Уже за январь тюменцы и жители области получат квитанции за вывоз мусора из расчета 5,04 рубля на квадратный метр площади квартиры или частного дома. Многие считают такой норматив несправедливым.

«Департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области посчитал, что средний тюменец накапливает 10,03 кг мусора в год на каждый квадратный метр своей жилплощади или исходя из средней обеспеченности жильём - 275,8 кг мусора в год на человека. Замер был проведен путём взвешивания мусорных баков на 20 точках в Тюмени и ещё 20 по области. Насколько этот замер отражает всю картину по области? А сколько мусора "производит" ваша семья?», - обратились инициаторы флефмоба в соцсетях. Участникам акции предлагают провести эксперимент – в течение недели взвешивать весь накопившийся мусор и посчитать, какой же он - реальный норматив образования отходов в Тюменской области.

Участникам акции, которая продлится до 20 января, в обязательном порядке предлагается:  

- считать суммарную массу вынесенного мусора за неделю в кг; 
- указать количество членов семьи; 
- указать площадь квартиры/дома в квадратных метрах; 
-  указать тип недвижимости (квартира или частный дом); 
- указать населенный пункт/район области.

Многие пользователи соцсети уже активно поддержали флешмоб. Многие выкладывают свои промежуточные «мусорные» результаты, сопровождая информацию фотографиями.

«Средняя масса мусора за четыре дня составила на семью из 4 человек 2,9 кг в день. Это много. По принятому в настоящее время нормативу наша квартира в 78 квадратов должна "производить" всего 2,1 кг мусора в день (да, мы не сортируем и выбрасываем много пищевых отходов). А вот если перевести в подушевой норматив, умножив 10,03 кг на среднюю обеспеченность жилплощадью по области (27,5 кв.м./чел.), то получим как раз те самые 276 кг/год на человека или 3 кг в день на семью из 4-х человек. Вердикт такой. Подушевой норматив действительно честнее, но, если квартира меньше 110 м на четверых, то выгоднее именно норматив по площади. Принятый норматив невыгоден владельцам частных домов и жителям сельской местности, а также тем, кто старается минимизировать отходы. Но этим людям невыгоден будет и норматив 276 кг/год, так как у них отходы образуются в меньшем количестве (часть в компост, печь или переработку). Поэтому наиболее приемлемым выглядит дифференцированный норматив МКД/ИЖС, горд/село плюс возможность фактического учёта отходов (свой контейнер для ИЖС или контейнерная площадка для МКД)», - написал один из инициаторов акции Аркадий Каюмов.

Другая участница акции Дина Смоленцева, проживающая в Тюмени в квартире площадью 49 кв.м. одна, подсчитала, что за неделю накопила всего около 5 кг отходов. «Мусорная реформа вызвала общественный резонанс и возмущение. Меня тоже возмутили расчеты. Вот я живу одна, каким образом мой мусор может зависеть от площади квартиры?!», - пишет возмущенная тюменка.

Акцию поддержала и известная тюменская активиста экодвижения Юлия Кондинкина: «Поддерживаю инициативу снизу! Тюменцы предлагают подсчитать вес мусора за 7 дней. Нужно взвесить мусор и озвучить результаты в соцсети с хештегом #МусорЗаНеделю72. У меня будет мало - менее 1 кг за месяц, ибо сортируется 100% всех отходов».  

Напомним, 10 января, в Тюмени прошли обсуждения мусорной реформы, вступившей в силу с 1 января  этого года. На встрече с тюменцами представители общественной палаты, нового оператора вывоза отходов и чиновники ответили на вопросы горожан, переживающих за значительное увеличение своих расходов в связи нововведениями. Многие тюменцы были возмущены тем фактом, что о тарифах на вывоз отходов стало известно лишь по самый Новый год — 26 декабря, однако, особые волнения выразили представители дачных обществ, плата которых за вывоз отходов значительно вырастет уже в январе этого года. До мусорной реформы расходы, по словам представителей местных садоводческих товариществ, варьировалась в зависимости от сезона и составляла примерно 2 000 рублей зимой и около 70 тысяч рублей в летний период. Теперь же, как сообщил председатель межрегионального отделения Союза садоводов России Алексей Кучеров, «мусорные» траты дачников вырастут в три раза, что поставит под угрозу банкротства многие садоводческие сообщества. По мнению большинства присутствующих, в данном случае в основе платы должно лежать фактическое оказание услуг, а не с квадратного метра.  Некоторые из собравшихся, обращаясь к чиновникам, требовали отсрочки введения мусорной реформы по примеру Москвы и Санкт-Петербурга.

Добавим, на 20 января в Тюмени назначено проведение митинга против мусорной реформы. Он пройдет на Центральной площади (возле памятника Ленину), начало в 13.00.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх