Кто попадет в переходный период и какие сохранятся льготы: что нужно знать про новый закон о пенсиях

НАША узнала, как теперь будут назначаться пенсии в Тюменской области

С приходом 2019 года в жизни россиян произошло много изменений. Наверное, одним из наиболее значимых стал старт пенсионной реформы. Начиная с этого года возраст выхода на пенсию по старости поэтапно увеличится на 5 лет. О том, как теперь будут назначаться пенсии в Тюменской области, рассказал журналистам заместитель управляющего региональным отделением ПФР Виталий Левенков.

По его словам, процесс поэтапного повышения пенсионного возраста растянется до 2028 года. Именно с этого времени в России женщины начнут уходить на пенсию в 60 лет, а мужчины в 65. По данному плану, в этом году пенсионный возраст должен увеличиться на один год, однако реальное повышение составит полгода.

Есть специальная льгота, которая позволит первые два года сокращать срок на 6 месяцев. То есть, пенсионер, который имеет право выхода на пенсию по старому законодательству с 1 января 2019 года, с ее помощью сможет уйти на пенсию уже в июле этого года, - рассказал Виталий Левенков.

На первом этапе изменения коснутся мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения, то есть тех, кому в 2019 году исполнится 60 и 55 лет соответственно. С учетом переходных положений они смогут уйти на пенсию во II полугодии 2019 года или в I полугодии 2020 в возрасте 60,5 и 55,5 лет. В целом, в переходный период на пенсию выйдут мужчины, рожденные с 1959 по 1963 годы и женщины с 1964 по 1968 годы.

Виталий Левенков отмечает, что повышение пенсионного возраста затронет не всех россиян. Те жители страны, которые работают в тяжелых, вредных или опасных условиях сохранят льготы по досрочному выходу на пенсию. Большинство таких работников, как и раньше, выходят на пенсию в 50 и 55 лет в зависимости от пола.

По предварительным подсчетам, в 2019 году на пенсию уйдут около 14 тысяч жителей Тюменской области. Когда как в прошлом году пенсионерами стали около 26 тысяч жителей региона. 

Кроме того, льготный выход на пенсию сохранится для представителей тех профессий, которым выплаты назначаются после приобретения необходимой выслуги лет. При этом добавляются и новые льготы по досрочному выходу на пенсию.

Теперь на два года раньше, но не ранее 55 лет для женщин и 60 для мужчин, смогут уйти на пенсию женщины с страховым стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет. Также многодетные матери с тремя и четырьмя детьми смогут досрочно выйти на пенсию на три и на четыре года соответственно раньше нового пенсионного возраста.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх