На второй неделе нового года в Тюменской области 40 человек заболели гриппом

В регионе превышен эпидпорог на 33%

В Тюменской области наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ. Так, за вторую неделю 2019 года с 7 по 13 января в регионе эпидемический порог был превышен на 33%.

По данным областного департамента здравоохранения, на прошлой неделе в регионе заболел 13 621 житель. У 40 из них был диагностирован грипп. При этом, около 67% заразившихся ОРВИ — дети.

В областном управлении Роспотребнадзора сообщают,  что вирусологический мониторинг показал, что большинство заболеваний были вызваны вирусами не гриппозной этиологии (риновирусы, аденовирусы, парагрипп и др.). Вместе с тем, в пейзаже циркулирующих вирусов возросла доля вирусов гриппа (преимущественно типа А).

- Все находится в пределах нормы, стабильной и контролируемой ситуации. В это время всегда наблюдается подъем эпидпорога. Грипп также находится под контролем. Вирус не экзотический, а тот, который и предполагали, против него есть вакцины. Однако надо понимать, что грипп - это само по себе тяжелое заболевание, с резким течением, которое может дать осложнения, - поясняют в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

В Роспотребнадзоре также напоминают, что грипп начинается внезапно, его инкубационный период составляет от нескольких часов до 2 суток. Для данной инфекции характерны следующие симптомы: повышение температуры тела до 38–40 0 °C, озноб, головная и мышечные боли, боль в глазных яблоках, особенно при взгляде вверх, сухой болезненный кашель.

В целях профилактики ОРВИ рекомендуется чаще проводить влажную уборку, мыть руки, увлажнять воздух помещений и избегать контакта с больными людьми.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх