На обходе Казахстана капитально отремонтируют 60 км дороги

Осенью прошлого года трассу передали в федеральную собственность

В этом году  автодорогу Макушино – Частоозерье – Бердюжье – Ишим, более известную как обход Казахстана ждет масштабный ремонт. На трети трассы планируется обновить покрытие.

Всего «Уралуправтодор» планирует привести в порядок более 60 километров. На участках трассы проведут ремонт и выполнят устройство слоев износа. Полностью привести дорогу в нормативное состояние планируется к 2022 году.

Отметим, обход Казахстана перешел в федеральную собственность только прошлой осенью. 25 сентября статус федерального приобрел участок трассы протяженностью 82,8 километра в границах Курганской области. 6 ноября был передан оставшийся отрезок протяженностью 105,6 километра в границах Тюменской области. До этого времени дорога считалась региональной.

«Работа по передаче дороги от субъекта к федерации велась около 10 лет, – отметил начальник ФКУ «Уралуправтодор» Алексей Борисов. – Необходимость передачи региональной трассы в федеральную собственность обусловлена тем, что дорога выполняет федеральные функции, обеспечивая транзитный проезд с запада на восток России. Проезд по этой автодороге существенно экономит время в пути, минуя таможенный контроль в Казахстане».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх