За сутки тюменцы перевели интернет-мошенникам 24 тысячи рублей

Аферисты постоянно совершенствуют свои уловки.

За минувшие сутки в Тюмени от действий мошенников в социальных сетях пострадали сразу трое граждан. Интернет-аферисты постоянно совершенствуют свои уловки.

Так, 25-летняя местная жительница после общения со своим братом в одной из сети перевела на указанный счет девять тысяч рублей. После списания денег девушка позвонила родственнику и с удивлением узнала, что никаких денег он ни у кого не запрашивал, а его Интернет-страничка была взломана.

А 20-летний тюменец получил сообщение из аккаунта социальной сети знакомой с просьбой о переводе денежных средств. Злоумышленник от имени приятельницы сообщил потерпевшему, что денежные средства она вернет в ближайшее время. Поверив полученной информации, молодой человек  перевел через мобильное приложение три тысячи рублей.

Еще одному жителю областного центра в сети также пришло сообщение о просьбе помощи. 27-летний мужчина перевел на указанный счет злоумышленника двенадцать тысяч рублей.

В настоящее время стражи правопорядка устанавливают личности причастных в совершении преступлений.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полицейские рекомендуют при получении сообщения с просьбами или предложениями о перечислении денег, не поддаваться эмоциям, незамедлительно связываться с отправителем сообщения и никому не передавать личных данных.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх