В тюменской Зареке оборудовали 4 купели для Крещенских купаний

Желающих окунуться в воду ждут с 12.30 18 января до вечера 19 января.

В Тюмени завершается подготовка к Крещенским купаниям. На привычном для горожан месте, в Заречных микрорайонах,  для купания на Туре оборудованы 4 купели, одна из которых предназначена для детей.

Так же устроены две иордани для забора воды. Рядом с прорубями и купелями установлено 14 обогреваемых раздевалок, туалеты и освещение. Кроме того, всем, кто захочет окунуться в воду, предложат горячее питьё.

Желающих окунуться в воду ждут с 12.30 18 января до вечера 19 января. Праздничные мероприятия начнутся в пятницу, 18 января. В 11 часов священнослужители и православные жители города пройдут крестным ходом, который возглавит митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Он совершит чин Великого освящения воды.

В 12.30 состоится освящение воды в купели парка Заречный (ул. Щербакова), после чего каждый желающий сможет погрузиться в крещенскую купель и набрать воды из иордани.

Кстати, в этом году в Тюмени будет оборудована иордань в историческом центре города, неподалеку от одного из крупнейших храмов города - Свято-Троицкого монастыря. Об этом НАШЕЙ сообщил председатель тюменского епархиального издательско-информационного отдела Тобольской митрополии протоиерей Григорий Мансуров. По словам Григория, в этом году дополнительная крещенская купель, а также место для набора святой воды появятся в районе Моста влюбленных и Свято-Троицкого монастыря.

А вот купания в Заречных микрорайонах пройдут в этом году, скорее всего, в последний раз, т.к. после благоустройство Заречного парка и возведения там дамбы проводить подобные мероприятия там станет невозможно.   

На месте проведений крещенских мероприятий традиционно полицией будет организована охрана общественного порядка и безопасность граждан. Безопасность граждан на льду и пожарную безопасность обеспечат сотрудники МЧС.  Традиционно будет организовано дежурство медицинских работников и спасателей.

Также на прилегающей территории развернется работа церковных лавок, торговля кулинарными изделиями.

Для участников праздника оборудуют парковку на 750 машиномест. Заезд на нее будет открыт с улицы Щербакова, от светофорного объекта к зоне отдыха.

Отметим, в январе 2017 года в праздничных мероприятиях участвовало более 50 тысяч человек, около 15 тысяч окунулись в крещенские купели. В январе 2016 года число участников составило более 60 и 16,5 тысячи соответственно.

Рекорд по количеству окунувшихся в Тюмени был поставлен семь лет назад. Тогда 18 – 19 января, которые выпали на выходные дни, только в купели в Заречном окунулись 25 тысяч человек, а всего по городу и ближайшему пригороду – 36 тысяч человек.

Добавим, всего на юге Тюменской области в Крещение будет оборудовано порядка 40 купелей, 15 из них – в Тюмени и Тюменском районе.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх