Новое меню, термотележки, цены: что изменится в системе школьного питания в Тюмени

О том, что нового ждёт тюменских школьников и их родителей, а также о том, что делать, если ребёнок не наедается, и куда пожаловаться — в материале «Нашей Газеты»

В школах Тюмени обучаются более 100 тысяч детей, поэтому неудивительно, что тема их питания в учебных заведениях актуальна и всегда вызывает множество споров. Накануне, 17 января,  комбинат школьного питания совместно с городским департаментом образования представил новый комплекс меню. Здесь вам и горбуша с картошкой, и витаминный салат, и свежие фрукты… И всё-таки проблем с школьным питанием, по мнению многих родителей, остаётся немало.

О том, что нового ждёт тюменских школьников и их родителей, а также о том, что делать, если ребёнок не наедается в школе,  — в материале «Нашей Газеты».

В областной столице работают всего два комбината школьного питания  — «Центральный» и «Здоровье». Причем первое предприятие — абсолютный монополист в своей нише, поскольку обслуживает 47 школ, оставшиеся 2 учебных заведения находятся в ведении конкурентов.

По словам генерального директора «Центрального» комбината, для усовершенствования своих технологий и комфорта учеников, в компании регулярно проводят анкетирования родителей и совершенствуют свои навыки. Самый крупный по объемам комбинат питания закупает продукцию исключительно у тюменских поставщиков и производителей. После поступления в комбинат еду распределяют по пищеблокам. Здесь-то повара и превращают наборы продуктов в блюда для детей.

— Мы кормим деток по 20-дневному цикличному меню, которое всегда согласуется в Роспотребнадзоре. С 1 сентября 2017 года у нас введена программа «Учёт питания», где каждому из родителей предложено выборное меню: не выходя из дома взрослые могут выбрать один из предложенных комплексов меню, а также дополнительное питание, —рассказывает Ольга Гирилюк, генеральный директор КШП «Центральный».

«УЧЕТ ПИТАНИЯ»

В Тюмени более 90% родителей используют электронные сервисы выбора питания, ведь с появлением таких возможностей у мам и пап убавилось проблем с оплатой. Кроме того, теперь всё, что необходимо делать учителям для обеспечения питанием школьников, — это посчитать учеников утром, отправить эти данные старшему повару и сопроводить ребят до обеденного зала и обратно.
Переход на «Учет питания» позволил решить ещё одну проблему,  приняв во внимание такой значимый ньюанс, как питание для детей с дополнительными потребностями и ограничениями.

Холодная еда

Наиболее острая проблема, с которой чаще всего при анализировании обращений сталкиваются специалисты департамента, - это остывшая еда. В ведомстве решают эту проблему с помощью термотележек. Более 10 школ в нашем городе уже используют подобные приспособления, а к концу учебного года планируется оснастить ими все школы, где есть технологические возможности для этого.

первоклассник и десятиклассник едят одинаковые порции

Родители многих школьников убеждены в том, что их детей недостаточно хорошо кормят в школах, оправдывая это тем фактом, что детям недостаёт витаминов и необходимых микроэлементов. Впрочем, в этом случае всё немного сложнее. 

— Это всего лишь горячий завтрак. Мы не можем в горячий завтрак включить всю суточную норму калорийности белков, жиров, углеводов и витаминов. В школе ребёнок получает те микроэлементы, которые он должен получать в этот период суток, — пояснила Юлия Распопова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

Из этого разумно предположить, что снабжать всеми желаемыми многими родителями продуктами в школах, в общем-то, и не должны. Помимо горячего завтрака в каждодневном меню детей должны быть обычные завтраки, обеды, ужины… Они в сочетании со школьной едой и должны в полной мере питать растущий организм всеми необходимыми микроэлементами.

Между тем, есть в системе школьного питания загвоздка посерьезней. Дело в том, что еда, которой кормят наших детей в школе, усредненная. По словам руководителя КШП «Центральный», сочетание всех полезных микроэлементов в ней удовлетворяет потребности лишь детей в возрасте 10-11 лет.

— На случай, если ребенок не наедается, мы предлагаем комплексный обед или, например, двухразовое питание, но их стоимость немного больше, — пояснил Вячеслав Воронцов, директор департамента образования городской администрации.

Куда жаловаться на плохую еду в школе?

У каждого учебного заведения в рамках организации питания создана бракеражная комиссия, в которую входят три члена. Каждый родитель имеет право прийти в администрацию школы, написать заявление на включение себя в состав бракеражной комиссии, согласование времени посещения.  

— У каждого родителя есть возможность посетить школу своего ребенка и, согласовав время, в рамках комиссии самостоятельно попробовать еду, — говорит Воронцов.

Если эта мера будет неэффективной, вы всегда можете обратиться в региональное управление Роспотребнадзора или департмент образования администрации Тюмени.

НОВОЕ МЕНЮ

В марте-апреле этого года комбинат школьного питания планирует обратиться в Роспотребнадзор для согласования нового меню. Работа по его разработке проводится, работы по согласованию в ряде школ уже прошли. Организатор питания пока держит в тайне, что за блюда войдут в новое меню. 

СТОИМОСТЬ ПОВЫСИТСЯ?

Руководитель департамента образования отметил, что стоимость «горячего завтрака» не изменялась в тюменских школах с 2014 года. Сейчас она составляет 60 рублей. На вопрос о том, не изменится ли цена, Воронцов ответил: «Этого обещать не могу».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх