В январе тюменские специалисты проверят 2000 домов с газовыми плитами

Главной обязанностью людей, чьи дома оснащены газом, является не только наличие договора на техническое обслуживание газового оборудования, но и допуск газовиков в помещение

В первый месяц нового года тюменские газовики проведут проверки не менее, чем в 2000  домах. Об этом сообщает пресс-служба компании «Газпром газораспределение Север».

— Согласно действующего законодательства плановое обслуживание внутридомового газового оборудования проводится не реже 1 раза в год. Если же случилась внештатная ситуация, главное правило – не пытаться что-то отремонтировать самостоятельно. К аварийным случаям чаще всего приводит именно самовольная переустановка или переоборудование газовых приборов, — прокомментировал Дмитрий Заярный, главный инженер АО «Газпром газораспределение Север».

Отметим, главной обязанностью людей, чьи дома оснащены газом, является не только наличие договора на техническое обслуживание газового оборудования, но и допуск газовиков в помещение. После двукратного недопуска компания обращается в суд о наложении на нарушителя административного штрафа от 1 до 2 тысяч рублей.

Ознакомиться с графиком технического обслуживания внутридомового газового оборудования можно на официальном сайте компании.

Напомним, обеспокоенность людей по поводу своей безопасности в домах с газовым оборудованием увеличилась после трагических происшествий. В канун Нового года, 31 декабря, в Магнитогорске произошёл взрыв бытового газа, в результате чего погибли 39 человек. В понедельник бытовой газ обрушил несколько этажей дома в Шахтах (Ростовской области). Погибли пятеро.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх