Принципиальный "мусорный" вопрос губернатор решил задать жителям Тюменской области

Принципиальный "мусорный" вопрос губернатор решил задать жителям Тюменской области

Губернатор Тюменской области самый принципиальный вопрос  «мусорной» реформы решил обсудить с жителями. На своих страничках в социальных сетях Александр Моор  предложил людям принять участие в соцопросе и выбрать наиболее справедливый вариант расчета тарифа за вывоз и утилизацию бытовых отходов.

«Есть плюсы и минусы у каждой системы. Сейчас мы еще можем принять любое решение. Мы еще раз внимательно посмотрели опыт регионов, которые уже работают по новой схеме, посмотрели, что делают субъекты, принимающие изменения одновременно с нами, обобщили мнения инициативных групп и обсуждения в социальных сетях. В ближайшее время я проведу встречу по этой теме с депутатами областной и городской дум, представителями общественных палат», - отметил глава региона.

Он напомнил, что 10 января на базе Общественной палаты была создана рабочая группа по вопросам изменений в системе обращения с твердыми коммунальными отходами. Рассматривались самые разные вопросы: нормы накопления мусора, формирование тарифа, работа регионального оператора обращения с ТКО. Но самым принципиальным оказался вопрос: как начислять плату за вывоз и утилизацию отходов – за квадратные метры или за человека. 

Напомним, новые тарифы за вывоз мусора в Тюменской области были введены с 10 января. Согласно «мусорной» реформе, уже за январь тюменцы и жители области получат квитанции за вывоз мусора из расчета 5,04 рубля на квадратный метр площади квартиры или частного дома. После обнародования данного нововведения среди жителей области поднялась волна возмущения. Многие посчитали такой норматив несправедливым.

Тюменцы могут принять участие в запущенном опросе и – как справедливее делать расчет – за квадратные метры или за человека?

В опросе на официальной страничке губернатора в соцсети «ВКонтакте» на данный момент приняли участие уже порядка тысячи человек. Большинство респондентов (более 800 человек) выбрали вариант «за человека».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх