В тюменских поликлиниках ввели карантин

Из-за сезонного подъема ОРВИ в медучреждениях города действуют некоторые ограничения

С сегодняшнего дня, 23 января, в медучреждениях Тюменской области из-за сезонного подъема ОРВИ вводятся карантинные мероприятия. Так, на это время в поликлиниках вводится ограничение на массовые плановые обследования, в том числе в рамках диспансеризации, профилактических осмотров.

Как рассказали в областном департаменте здравоохранения, также были перенесены на более поздние сроки профилактические осмотры узкими специалистами и обследования детей до года. Введены ограничения на посещения стационарных больных родственниками.

В поликлиниках увеличено количество бригад неотложной помощи, их время обслуживания вызовов продлено до 21:00. При появлении симптомов ОРВИ, а также невозможности посетить самостоятельно кабинет неотложной помощи в поликлиниках (в том числе при наличии высокой температуры) необходимо на дом вызвать специалистов из поликлиники (в том числе к детям), но ни в коем случае не стоит заниматься самолечением.

Также врачи призывают не ходить заболевшим на работу и в организованные коллективы, и не отпускать заболевших детей на какие-то массовые мероприятия без применения средств профилактики. По статистике практически все заболевшие ОРВИ «подхватили» вирус на работе/в организованном коллективе несовершеннолетних.

Медики отмечают, что у людей, привитых от гриппа, симптомы и других вирусных инфекций протекают в более легкой форме. Также не секрет, что одно из самых грозных осложнений вирусных инфекций – пневмония. Врачи напоминают, что от данного заболевания существует прививка, и факт вакцинации населения показывает более благоприятный фон в текущей заболеваемости.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх