В Тюмени появилась «умная» квартира

Обычная «однушка», благодаря усилиям хозяйки и специалистов компании «Ростелеком» теперь заботиться о собственной безопасности и предугадывает желания своей владелицы

Кто это пришел?

Превращение жилья в «умный» дом начинается со входной двери. Небольшой датчик с батарейкой (ее с легкостью хватает на год эксплуатации) связан по Wi-Fi с контроллером, когда кто-либо откроет вашу дверь, на телефон сразу же придет уведомление. Если же вы сами зашли домой и такие сообщения вам больше ни к чему — достаточно перевести систему в спящий режим нажатием одной кнопки на смартфоне.

Как рассказала коммерческий директор филиала «Ростелеком» в Тюменской и Курганской областях Виктория Перова, всего к контроллеру можно подключить разом до 200 различных датчиков: движение, открытие, задымление, утечка воды и многое другое.

Услуга на рынке новая, но ей уже пользуются около 1,5 тыс. тюменцев. Жители областной столицы, как правило, покупают целый набор датчиков.

Я все вижу!

Видеонаблюдение за своей квартирой с экрана смартфона — еще одна неотъемлемая часть «умного дома». Камера крепится на специальную монтажную ленту (сверлить ничего не нужно) и включается в розетку. Картинка передается в режиме реального времени через домашний Wi-Fi, следить за происходящим может вся семья, каждый со своего телефона.

По словам Виктории Перовой, все видео бесплатно хранится в «облаке» в течение семи дней, но срок хранения можно увеличить хоть на месяц. 

«Месяц назад я в обеденный перерыв приехала домой и поставила варить мясо, потому что вечером должны были прийти гости, - поделилась своим опытом использования камеры Виктория. - Забыла выключить и уехала на работу. На работе мне пришли сразу два уведомления: во-первых, с камеры на кухне, во-вторых, по датчику дыма я увидела, что поднялся дым. Успела быстро приехать домой, приехала раньше, чем ТСЖ и соседи заметили бы что-то неладное».

Камера присылает уведомления на смартфон как только в кадре фиксируется движение. Существует несколько разновидностей камер для использования внутри помещений и на улице.

Нет огню и потопу!

Самые актуальные датчики для кухни — задымления и протечки воды. Датчик задымления зачастую устанавливают над плитой, чтобы в случае, когда вы что-то забыли выключить, он первым рассказал бы вам об этом через уведомление.

Датчик протечки устанавливается на пол. Часто его ставят рядом со стиральной машинкой, под раковиной или в ванной. Когда вода замкнет контакты датчика, он издаст специальный сигнал и уведомлением предупредит вас о том, что где-то протечка.

«Коллег в новом доме постоянно затапливали соседи. Они на находились дома, работали сутки через трое. Когда эта история с постоянным ремонтом начала надоедать, мы посоветовали им установить датчики протечки. Вопрос решился достаточно быстро», - рассказала Виктория Перова.

Как уберечь детей от высоты

Если ребенок не слушается и то и дело стремится залезть на подоконник, открыть дверь на балкон, на помощь может прийти датчик движения. Маленькое устройство устанавливается на небольшой высоте, оно присылает абоненту уведомление сразу, как только что-то или кто-то пересечет невидимую линию.

«Мы поставили датчик перед входом на балкон, чтобы ребенок не подходил к двери. Датчики можно поставить и где-то внутри квартиры. Датчик движения у своих родителей я поставила во дворе, чтобы получать уведомления, что кто-то пришел. Он может стоять где угодно, в подъезде, в гараже и даже около холодильника», - привела пример коммерческий директор филиала «Ростелеком» в Тюменской и Курганской областях.

Самые стандартные ситуации легко исправляются комплектом из четырех датчиков (открытие, движение, задымление, протечка). При желании его можно расширить, подключив различные помещения, добавив видеонаблюдение.

Оборудование передается в собственность абонента. Для него организована круглосуточная поддержка на специально выделенном номере. Специалисты помогают настроить оборудование, если вдруг что-то не получилось. «Но пока таких проблем не возникало», - отметила Виктория Перова. В Тюменской и Курганской областях «умными» стали около 6 тыс. квартир.

Утюг!

Частью «умного» дома становятся и «умные» розетки. Это устройство вставляется в обычную бытовую розетку, но связано с контроллером «Умного дома» по Wi-Fi, что позволяет выключить электричество в доме, даже когда вы находитесь уже очень далеко.

Умную розетку можно поставить и в загородный дом, на дачу. Чтобы в декабре не ждать пока дом растопится. Если у вас электрическое отопление, вы можете дистанционно его включить и к моменту вашего приезда дом уже прогреется. Все управление происходит через личный кабинет.

К таким легко устанавливаемым «умным» устройствам относятся и специальные лампочки. Они имеют стандартный цоколь и могут быть вкручены в любую люстру. Только в отличие от обычных, они позволяют удаленно управлять освещением в квартире (полностью его выключать, к примеру) или же могут автоматически регулировать его, когда меняется время суток.

Наша система полностью защищена от любых кибер-атак, так что ваши личные данные остаются в полной безопасности», - отметила Виктория Перова.

Все оборудование работает с помощью высокоскоростного интернета. «Оптическую» стройку в Тюменской области «Ростелеком» осуществляет на основе технологии «оптика в квартиру», которая предусматривает проведение оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента, что гарантирует высокое качество и надежность услуги и  обеспечивает «запас» по дальнейшему наращиванию скорости на многие годы вперед. Это позволяет соответствовать современным потребностям жителей как по качеству интернет-доступа, так и по скорости.

Подробнее об установке систем «Умный дом» можно узнать на сайте «Ростелекома».

Сайт: RT.RU

Телефон: 8-800-100-0-800.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх