За год дикие и экзотические животные покусали тюменцев 78 раз: нападали даже ёжики

Домашние животные травмировали людей чаще бесхозных

Даже в нашем суровом в плане климата крае можно встретить диких и экзотических животных. Это ясно даёт понять статистики местных врачей-рабиологов. За год горожан 1649 раз покусали животные. Отмечено даже нападение ёжика.

— За 2018 год помощь рабиолога понадобилась 1010 взрослым людям, 639 детям. Из этого количества домашние животные покусали 875 человек, бесхозные — 695 человек, грызуны «атаковали» 31-го человека, лесные животные нападали 12 раз. Одного ребенка укусил ёжик, которого поймали в лесу, ребенку для перестраховки назначена вакцинация, поскольку ёжик — это хищник, — рассказала Анастасия Дембицкая, пресс-секретарь областной клинической больницы №2.

Интересно, что в прошедшем году были зафиксированы нападения на тюменцев  экзотических животных (например, игуан). Помощь после таких «атак» пондобилась 22 взрослым людям и 14 детям.

Справка

Антирабическая вакцина, то есть вакцина от бешенства, вводится несколько раз по графику. Застрахованным в системе ОМС прививки против бешенства проводятся бесплатно. В практике применяется вакцина, которая практически не дает осложнений и вырабатывает высокий уровень иммунитета. Курс прививок отечественной антирабической вакциной составляет всего 6 уколов. Инъекции делаются в день обращения к врачу (0-й день), а затем на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й дни.

Профилактическая вакцинация против бешенства (то есть до свершения случая) выполняется крайне ограниченному кругу лиц, у которых в связи с исполнением профессиональных обязанностей велик риск быть покусанными дикими животными, при этом работа ими выполняется вдали от населённых пунктов и есть большая вероятность, что пострадавший не сможет обратиться в день укуса за помощью к специалистам. К таким профессиям, например, относят охотников, занимающихся пушным промыслом. Вопросами профилактической вакцинации против бешенства в области занимается Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области, который расположен в Тюмени на улице Холодильной, 57.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх