В Тюмени объявлен карантин по бешенству

В прошлом году в регионе было зафиксировано 9 подобных случаев

В Тюмени объявлен карантин по бешенству. Запрет на торговлю домашними животными и вывоза кошек и собак установлен в коттеджном поселке «Тополя» на северо-западе Тюмени.

«Установить до 25 марта ограничительные мероприятия (карантин) на территории коттеджного поселка «Тополя» города Тюмени», — цитирует ИА Ura.ru постановление губернатора Александра Моора, опубликованное на портале правовой информации.

До этого времени устранить очаг бешенства животных на вышеуказанной территории должно управление ветеринарии.

Как рассказал корреспонденту «Нашей газеты» заместитель начальника регионального Управления ветеринарии Роман Зверев,  бешенство это особо опасное заболевание, которое передается через укусы животных. В случае выявления бешенства у животного, вводится карантин, который длится как правило два месяца. За это время проводятся профилактические мероприятия: дезинфекция, вакцинация плотоядных животных, а также разъяснительная работа с населением, владельцами животных. В прошлом году в регионе было зафиксировано 9 подобных случаев.

При подозрении на бешенство следует обратиться в региональное Управление ветеринарии или городскую станцию по борьбе с болезнями животных.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх