В 2019 году в Тюменской области отремонтируют почти 200 км дорог

Капитальный ремонт ждет 15 км федеральной трассы Р-404 Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск

В 2019 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) в Тюменской области планируется отремонтировать около 200 км дорог. Реализацию масштабного национального проекта обсудили на совещании участие начальник ФКУ «Уралуправтодор» Алексей Борисов, замгубернатора Тюменской области Сергей Шустов, замначальника главного управления строительства региона Андрей Чистяков, а также представители УГИБДД и администрации города.

Так, по словам начальника «Уралуправтодора» Алексея Борисова, протяженность дорог, входящих в Тюменскую городскую агломерациию составляет 3 140 километров. Из них в нормативном состоянии на декабрь 2017 года находилось 76,9 % дорог. По программе нацпроекта, к концу 2019 году этот показатель должны довести до 80,9 %.

В 2019 году по Тюменской городской агломерации планируется реализовать 239 объектов, в том числе капитально отремонтировать 15 км федеральной трассы Р-404 Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск, отремонтировать 57 километров региональных дорог, 20 улиц (33 км) в границах Тюмени и 179 улиц (94 км) в Тюменском районе. В рамках нацпроекта также будут ликвидированы места концентрации дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, на 20-м км обхода Тюмени планируется поставить светофор.

- Выбор объектов осуществлялся с учетом данных диагностики автомобильных дорог, межремонтных и гарантийных сроков, наличия проектно-сметной документации и положительного заключения Государственной экспертизы, - пояснили в «Уралуправтодоре».

В ведомстве также отметили, что при определении объектов учитывались маршруты движения пассажирского автомобильного транспорта с целью снижения доли дорог, работающих в режиме перегрузки.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх