Тюменские врачи спасли от смерти пожилого пациента с инфарктом кишечника

72-летний мужчина поступил в стационар в крайне тяжелом состоянии

Врачи тюменской «Больницы водников» провели жизнеспасающую операцию пациенту с инфарктом кишечника. У 72-летнего мужчины была обнаружена гангрена полутора метров тонкой кишки и выраженная патология сердечно-сосудистой системы.

Как рассказали в пресс-службе «Больницы водников», пациент поступил в стационар в крайне тяжелом состоянии. Мужчине срочно требовалась операция по удалению части кишечника. Ситуацию осложнял его диагноз: мезентериальный тромбоз, который также называют «инфарктом кишечника».

Данное заболевание встречается у мужчин и женщин примерно с одинаковой частотой. В основном оно развивается у людей пожилого возраста. Основными причинами являются заболевания сердца, приводящие к образованию тромбов. Это очень сложно диагностируемое заболевание, поэтому постановка диагноза и дальнейшее лечение требует большого профессионализма от всех медицинских работников на всех этапах ведения пациента от диагностики до хирургического вмешательства. Ведь это острый процесс, который развивается стремительно и может закончиться тяжелыми последствиями, вплоть до летального исхода.

Заведующий хирургическим отделением Андрей Мандриченко экстренно провел мужчине операцию. А через двое суток пациенту была выполнена плановая операция с помощью металла с «памятью формы», которая позволила частично восстановить проходимость кишечника. Еще через месяц пациента ждет заключительный этап реконструктивного оперативного лечения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх