Дом для 1000 студентов и новая зона отдыха: смотрим, как хотят преобразить лог реки Тюменки (ФОТО)

Студгородок займет 1/10 часть всего лога

Судьба лога реки Тюменки обсуждается среди горожан в течение продолжительного времени, однако подробной информации о планируемых работах ранее известно не было. В распоряжении редакции «Нашей Газеты» появилось проектное изображение общежития, которое появится в природной зоне. Здания планируют возвести в границах улиц Перекопской и Камышинской. Предположительно, они смогут вместить около 1000 студентов. 

Разработкой проектной документации занималась дочерняя компания крупнейшего застройщика «Мостострой-11» — АО «Институт Тюменьгражданпроект».

Студенческий городок, в случае одобрения планов, расположится на одной десятой части лога: для создания общежития выделено 2 гектара из 22-х. Во что именно превратится эта земля  — должны решить горожане. Ранее начальник Главного управления строительства региона Сергей Шустов рассказал журналистам, что перед проведением работ будет учитываться мнение общественности, к обсуждениям также будут привлекать специалистов — экологов, археологов и геологов.

Застраивать лог будут в семь очередей. Общежитие станет вторым.

Напомним, информация о предстоящих работах в логе реки вызвала волну недовольств городских эко-активистов. Однако правильное решение для благоустройства земли так и не найдено. Именно это власти планируют обсудить с жителями Тюмени уже в эту пятницу, 1 февраля.

Вот так может выглядеть лог реки после благоустройства первой очереди 

Ранее преподаватель МГУ, основатель и идеолог Центра прикладной урбанистики Святослав Мурунов поделился с корреспондентом «Нашей Газеты» своим мнением относительно сложившейся ситуации. По его мнению, споры возможно прекратить только совместным обсуждением технического задания застройки территорий.

— Основная проблема в том, что разные группы — экологи, университет, администрация, архитекторы, горожане-пользователи — вместе не обсуждают техническое задание, а обсуждают по отдельности, что там должно быть, чего не должно — это только усиливает конфликтность, — рассказал он.

Урбанист убежден, что проектировать лог реки нужно комплексно, поскольку лог — это ценнейший ресурс развития города, и благоустраивать его можно только с учетом целей городского сообщества (что важно и в каком направлении развиваемся)

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх