Стала известна официальная причина приостановления строительства высотки у ЦУМа

В начале прошлого года, после известий о планах на строительство 25-этажного здания, среди горожан разгорелись нешуточные страсти

Официальной причиной для приостановления строительства высотки у тюменского ЦУМа стало несоблюдение норматива по парковочным местам. Об этом сообщил начальник Главного управления строительства региона Сергей Шустов. 

— В связи с тем, что норматив по парковачным местам не обеспечен, строительство было приостановлено. В настоящий момент от инвесторов предложений не поступало. Разрешение было получено на строительство объекта до трёх этажей, — пояснил он.

Напомним, после того, как стало известно о планах застройщика, запросившего у городских властей разрешение на строительство высотки на Орджоникидзе,  разгорелись нешуточные страсти.

Противники появления в городе "каланчи" (именно так здание называли некоторые активисты) связывали проект с коррупцией, личными связями владельца ЦУМа и Александра Моора. Здание успели даже окрестить "символом коррупции Тюмени" и "башней Моора".

Между тем, сторонники планов застройщика отмечали функциональность, привлекательностью для туристов и положительное влияние высотки на местных жителей.

19 января 2018 года глава Тюмени Александр Моор подписал постановление, запрещающее строительство. Причиной отказа стало несоответствие плана строительства требованиям проекта планировки территории шестого планировочного района «Центральный», который был утвержден администрацией города тремя годами ранее.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх