Обоснованность тарифов на вывоз мусора в Тюмени проверяет прокуратура

В ходе проверки правоохранители занимаются ревизией деятельности регионального департамента тарифной и ценовой политики и других структур, включая «Тюменское экологическое объединение».

Тюменская областная прокуратура проверяет обоснованность установления тарифов и нормативов накопления твердых коммунальных отходов в регионе. Об этом в ходе пресс-конференции накануне сообщил заместитель прокурора области Руфат Биктимеров.

«Мы к концу января закончим проверку, до конца недели обнародуем данные. Все обращения, которые поступили нам от депутатского корпуса, от местных жителей, подлежат тщательному разбору. И этим мы сейчас занимаемся», — приводит слова Биктимерова Znak.com.

Поводом для инициирования проверок стали обращения СМИ, горожан и первого секретаря тюменского обкома КПРФ Тамары Казанцевой. В ходе проверки правоохранители занимаются ревизией деятельности регионального департамента тарифной и ценовой политики и других структур, включая «Тюменское экологическое объединение».

Ранее губернатор Тюменской области Александр Моор опубликовал на своей странице в соцсетях официальное заявление. По его поручению региональный департамент тарифной и ценовой политики внес изменения в систему оплаты: расчет будет производиться не с квадратного метра, а с человека. Платеж для жителей многоквартирных домов составит 139,06 рублей, для индивидуальных жилых – 119,24 рублей с человека в месяц.

Напомним, с нового года в регионе была введена новая система расчета и тариф за вывоз мусора – 5,04 рубля за квадратный метр жилья. Но такое решение вызвало бурю негодования граждан. Многие посчитали тариф неоправданно завышенным и несправедливым. 10 января на базе Общественной палаты была создана рабочая группа по вопросам изменений в системе обращения с твердыми коммунальными отходами. Рассматривались самые разные вопросы: нормы накопления мусора, формирование тарифа, работа регионального оператора обращения с ТКО. Но самым принципиальным оказался вопрос: как начислять плату за вывоз и утилизацию отходов – за квадратные метры или за человека.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх