В лёгком мужчины врачи обнаружили золотой зуб

Инородный предмет удалось извлечь, не прибегая к открытой операции

В Тюмени врачи из ОКБ №2 удалили зуб из лёгкого пожилого пациента. Мужчина 78 лет поступил в больницу по экстренным показаниям с атеросклерозом нижних конечностей, однако во время анализов выяснилось, что сначала медикам придется устранить другую проблему.

Как рассказали в пресс-службе «ОКБ №2», зубная коронка в легком пожилого тюменца обнаружилась в ходе диагностики при подготовке к операции. Врачи заметили затемнение на рентгенологическом снимке. Дополнительное обследование подтвердило наличие инородного предмета в верхней доле лёгкого.

Эндоскописты сразу же взялись за извлечение инородного предмета. Пациенту сначала исследовали дыхательные пути, а затем при помощи специальных гибких инструментов достали помеху. Инородным предметом оказалась золотая зубная коронка. Скорее всего, пожилой мужчина когда-то случайно вдохнул её, но не обратил на это внимания.

Процедура была выполнена в условиях анестезии, через естественные отверстия в теле человека и позволила избежать большой открытой операции. 

- Зубная коронка частично закрыла просвет верхнедолевого бронха. Из-за этого нарушилась вентиляция легкого. Если бы инородное тело не удалили, со временем оно привело бы к росту патогенных микроорганизмов и развитию воспаления, а в пожилом возрасте пневмония протекает более тяжело и может угрожать жизни больного, — объяснил заведующий эндоскопическим отделением «ОКБ №2» Дмитрий Иванов.

Сейчас у дедушки лечат основное заболевание, его состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Мужчине предстоит реконструктивная операция на артериях нижних конечностей, которая позволит улучшить кровоток и остановит прогрессирование атеросклероза. А действия эндоскопистов позволили создать безопасные для пациента условия для проведения анестезиологического пособия и хирургического вмешательства.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх