В Тюмени адвокат и два юриста присваивали себе квартиры умерших людей

Был установлен случай, когда аферисты от умершего «продали» жилье тоже умершему, а потом перепродали его

Четыре жителя Тюмени, среди которых один юрист и два адвоката, в течение нескольких лет присваивали себе квартиры умерших людей. За время своей деятельности они завладели имуществом на 38 миллионов рублей. В ближайшее время их судьбу решит суд.

Как рассказали в областной прокуратуре, обычно преступники действовали по схожей схеме: если квартира являлась муниципальной, то аферисты подыскивали фиктивных сожителей или сожительниц и инициировали в суд обращение о признании их членом семьи покойного и заключении договора социального найма. После этого квартира приватизировалась и продавалась.

«Если квартира была в собственности покойного, то мошенники от имени умершего заключали договор купли-продажи с подставным лицом, а потом еще раз ее перепродавали. Был установлен случай, когда аферисты от умершего «продали» жилье тоже умершему, а потом перепродали его», — сказано в сообщении ведомства.

Кроме этого, преступники два раза отнимали жильё у дольщиков и три раза завладели квартирами у застройщика-банкрота. После провернутой аферы, они продавали эти объекты.

Известно, что вместе с четырьмя подозреваемыми действовали еще три человека. Материалы дела в отношении них выделены в отдельное производство. Одна женщина-адвокат находится в розыске.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх