Тюменские хирурги спасли омича с обширной опухолью в мозге

Мужчина перестал ходить в одночасье, опухоль расположилась в мозжечке, который отвечает за координацию движений, регуляцию равновесия и мышечного тонуса

Тюменские нейрохирурги спасли жизнь мужчине с обширной опухолью головного мозга. 42-летний пациент приехал в областную столицу из Омска после того, как местные врачи диагностировали у него новообразование мозжечка с прорастанием в четвёртый желудочек головного мозга. Опухоль сдавливала функционально важные структуры головного мозга и угрожала жизни больного. Человек в одночастье потерял способность ходить.

— Чтобы минимизировать операционную травму использовали транстенториальный доступ. Он сложной конфигурации и требует особых навыков – к задней черепной ямке, откуда открывался путь к опухоли, мы заходили со стороны виска. Но таким образом смогли сохранить основную часть мозжечка, где располагаются функционально важные центры, потому что каждая клетка мозга организму нужна и важна для последующей реабилитации пациента, — рассказал Дмитрий Воробьёв, заведующий нейрохирургическим отделением Областной клинической больницы №2.

Контрольная МРТ головного мозга показала, что органосохраняющая операция прошла успешно. Несмотря на большие размеры и сложную анатомическую локализацию опухоли, нейрохирургам удалось полностью её удалить и сохранить пациенту нормальную жизнь. Уже через семь дней после сложнейшего хирургического вмешательства человек начал передвигаться по палате небольшими шажками. Врачи говорят, что шанс восстановиться полностью у него высокий.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх