В день мужского здоровья у 8-ми тюменцев заподозрили рак

Врачи рассказали, какие меры профилактики необходимо соблюдать всем мужчинам и как часто надо посещать врача уролога

В минувшее воскресенье, 9 февраля в поликлинике «Медицинского города» состоялся День мужского урологического здоровья. В этот день у мужчин была возможность пройти осмотр и получить консультацию врача уролога-онколога, пройти ультразвуковое исследование органов малого таза, сдать кровь на ПСА.

Всего в этот день решили пройти профилактический осмотр 105 тюменцев. Из них 8 человек направлены на дополнительное обследование с подозрением на злокачественное заболевание.

Доктора рекомендуют проходить подобные осмотры всем мужчинам старше 40 лет, тем, кто относится к зоне риска и мужчинам, которые замечают отклонения в здоровье. Также врачи призывают мужчин быть внимательнее к своему здоровью и вести здоровый образ жизни.

— В качестве первичной профилактики урологических заболеваний я рекомендую пациентам пить больше жидкости, вести регулярную половую жизнь, отказаться от курения и употребления алкоголя, контролировать вес и употреблять меньше жирной пищи. Также каждый мужчина старше 40 лет должен посещать врача-уролога один раз в год, даже если его ничего не беспокоит, сдавать кровь на ПСА и проходить ультразвуковое исследование предстательной железы, — рассказал Вячеслав Знобищев, врач онколог-уролог.

Отметим, в Тюменской области рак предстательной железы является одним из самых распространённых онкологических заболеваний среди мужчин. Ежегодно увеличивается количество людей, заболевших этим недугом, а также увеличивается количество молодых пациентов. Врачи-онкологи отмечают, что благодаря регулярным профилактическим осмотрам и современным медицинским технологиям, заболевание можно диагностировать на ранней стадии, а, как известно, такие новообразования легче поддаются эффективному лечению.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх